Налоговая опровергла заявления правозащитников о давлении на СМИ

Государственная налоговая служба Украины опровергает заявления международных организаций Freedom House и "Репортеры без границ" о давлении ведомства на средства массовой информации.

"Полностью разделяя и поддерживая стремление представителей указанных организаций выступить в защиту базовых ценностей демократии, к сожалению, вынуждены констатировать, что подобные заявления уважаемых институтов неверно трактуют действия работников ГНС Украины и дискредитируют налоговую службу в глазах украинского общества и международного сообщества", — отмечается в сообщении.

Согласно заявлению, налоговая отметила, что СМИ наравне с предприятиями других отраслей имеют перед украинским государством обязательство своевременно и в полном объеме платить налоги. Поэтому ситуацию с каналом ТВі нельзя рассматривать как попытку давления на медиа. "Также не соответствуют действительности утверждения о "выборочности" налогового контроля над средствами массовой информации. В соответствии с требованиями Указа Президента Украины от 09.12.2000 № 1323 О дополнительных мерах по беспрепятственной деятельности средств массовой информации, дальнейшему утверждению свободы слова в Украине перечни субъектов ведения хозяйства — средств массовой информации, которые включены в план-график проведения проверок ежеквартально обнародовались и публикуются в журнале "Вестник Государственной налоговой службы Украины" и на официальном сайте ГНС Украины", — заявили в ГНС.

Как отметили в ведомстве, нет никаких оснований говорить о выборочном подходе к нарушителям налогового законодательства, в частности к тем из них, кто пытается спрятаться от ответственности под политическими лозунгами.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам