Денверский стрелок называл себя Джокером

Американец Джеймс Холмс, убивший 12 и ранивший не менее 59 человек на премьере фильма о Бэтмене "Темный Рыцарь: Возрождение легенды", называл себя Джокером (врагом Бэтмена) и покрасил волосы в красный цвет. Об этом рассказал комиссар полиции Нью-Йорка Реймонд Келли, передает агентство Associated Press.
По мнению Келли, 24-летний Холмс, очевидно, является душевнобольным. Между тем глава полиции колорадского города Аврора близ Денвера, где произошло нападение на кинотеатр и массовое убийство, отказался подтвердить или опровергнуть слова коллеги, с которым они работали в Нью-Йорке. Дэн Оатс лишь сказал, что действительно разговаривал с Келли.

По данным СМИ, стрелявший отказывается сотрудничать с полицией. Телеканал Sky News передает, что Холмс уже в понедельник предстанет перед судом на предварительных слушаниях.

Напомним, нападение на кинотеатр в Авроре произошло в ночь на 20 июля. Зал был переполнен, и, поскольку в новом фильме о Бэтмене много спецэффектов, зрители сначала не обратили внимания на выстрелы. Согласно предварительным данным, Холмс купил билет и вошел в кинотеатр вместе с остальными зрителями, и уже во время просмотра картины надел бронежилет, противогаз и шлем и достал оружие. Прежде чем открыть стрельбу, молодой человек распылил в зале слезоточивый газ.

Как выяснилось, у Холмса с собой были полуавтоматическая винтовка AR-15, ружье и пистолет "Глок" калибра .40. Еще один такой же пистолет нашли в машине молодого человека, которая была припаркована у запасного выхода кинотеатра, рассказал Оатс. Холмса задержали на стоянке, он не сопротивлялся.

Квартира Холмса на третьем этаже жилого комплекса в Авроре оказалась заминирована. По словам полицейских, устройство взрывного механизма настолько сложное, что разминирование может занять от нескольких часов до нескольких дней.

Холмс не связан с террористическими организациями, а к ответственности привлекался только раз в 2011 году за превышение скорости. Он учился по программе докторантуры по специальности неврология в Университете Колорадо, однако как сообщили агентству Reuters в вузе, Холмс был готов забрать документы. Соседи в Авроре отзывались о задержанном как о спокойном и достаточно сообразительном молодом человеке.

В связи с событиями в Авроре президент США Барак Обама распорядился приспустить государственные флаги до 25 июля в знак памяти по погибшим. Президентская кампания временно приостановлена, а в некоторых кинотеатрах усиливаются меры безопасности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам