Лимонова вызвали на допрос по делу о беспорядках на Болотной

Лидера незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова и пресс-секретаря партии Александра Аверина вызвали на допрос по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Аверина. По его словам, они получили официальную повестку из Следственного комитета России с приглашением на допрос на 24 июля.

Лимонов в "Марше миллионов", закончившемся беспорядками, участия не принимал, однако в акции участвовали некоторые представители и сторонники "Другой России". Впоследствии в числе предполагаемых организаторов беспорядков был задержан сторонник партии Александр Каменский, однако он также не присутствовал на Болотной 6 мая; его задержали на площади Революции.

Каменский проходит по делу в статусе подозреваемого и находится под подпиской о невыезде. Всего по делу о беспорядках, возбужденном по статьям "массовые беспорядки" и "применение насилия в отношении представителя власти", было задержано 14 человек, из них 13 находятся в статусе обвиняемых, 12 заключены под стражу.

"Марш миллионов" 6 мая, согласованный с властями, перерос в беспорядки и столкновения с полицией неподалеку от Болотной площади, где должен был состояться запланированный митинг протеста. В результате беспорядков пострадали около 30 полицейских, более 400 человек было задержано.

Что касается "Другой России" и Эдуарда Лимонова, то еще в декабре 2011 года, когда в России началась волна протестных выступлений, партия дистанцировалась от общей массы участников этих протестов и их лидеров — Сергея Удальцова и Алексея Навального. Как писал Лимонов в своем ЖЖ, "Марш миллионов" 6 мая — это "продолжение соглашательской карнавальной глупости буржуазных вождей".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам