Тюремщики просят Минздрав определить сроки лечения Тимошенко в больнице

Государственная пенитенциарная служба Украины обратилась к Министерству здравоохранения Украины относительно создания совместной комиссии медицинских специалистов Минздрава, пенитенциарного ведомства и немецких врачей клиники "Шарите"…

…для определения необходимости и сроков дальнейшей реабилитации экс-премьера Юлии Тимошенко в харьковской больнице.

Как сообщает пресс-служба пенитенциарной службы, в обращении отмечается, что почти полгода — с февраля текущего года и по настоящее время — обследование и консультирование осужденной Ю.Тимошенко проводится при участии немецких врачей. Кроме того, около 2,5 месяцев (начиная с 9 мая) она проходит реабилитационный курс в соответствии с рекомендациями, предоставленными немецкими специалистами и под их постоянным контролем, в условиях стационара Центральной клинической больницы №5 Харькова, которую выбрали врачи берлинской клиники "Шарите".

"Информируем о том, что на протяжении упомянутого периода Тимошенко Ю.В. систематически нарушает процесс реабилитации, отказывается от процедур, как правило, из-за многочисленных встреч и свиданий, проведения необходимых лабораторных обследований (анализов) и т.д.", — напомнили в пресс-службе.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

Защита неоднократно заявляла о проблемах со здоровьем еще во время ее пребывания в Киевском СИЗО и требовала обследования независимыми медиками, поскольку Ю.Тимошенко не доверяет украинским врачам. 9 мая Ю.Тимошенко перевели из колонии в центральную клиническую больницу №5 "Укрзализныци" (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в ЦКБ№5 определяют немецкие врачи из клиники "Шарите".

За время пребывания в колонии и больнице Ю.Тимошенко не принимала участия в судебных заседаниях.

Так, заседание по делу о финансовых нарушениях корпорации "Единые энергетические системы Украины", которой в свое время руководила Ю.Тимошенко, перенесено на 31 июля, рассмотрение кассации на приговор по "газовому делу" – на 16 августа.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам