Клюев: Лишь новые технологии и интеграция позволят металлургии Украины сохранить мировые позиции

Только модернизация, переход на современные технологии, концентрация капитала и интеграция производства позволят украинской металлургии оставаться конкурентоспособной на мировом рынке и в среднесрочной перспективе.

Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя возвращение нашей страной в июне позиций в рейтинге мировых производителей стали.

Как сообщалось, Украина по итогам работы металлургических предприятий в июне 2012 года увеличила производство стали, поднявшись с 10-го на 9-е место в рейтинге 62 стран-основных мировых производителей этой продукции, составленном Всемирной ассоциацией производителей стали (WSA).

Андрей Клюев отметил, что Украина частично возвращает свои позиции на мировом рынке стали, утраченные по итогам первых месяцев текущего года. Однако, по его словам, радоваться рано, поскольку рост в отечественной металлургии в первом полугодии зафиксирован небольшой. «Соответственно сейчас стоит вопрос о том, как ускорить рост металлургии и других отраслей. Поэтому реализуется ряд программ активизации строительной отрасли, планируется продолжать инфраструктурные проекты, увеличивать оборонный заказ, активизировать проекты в авиа- и судостроении, ряде других отраслей. При этом надо приветствовать и всячески поддерживать реализацию крупных частных инвестиционных проектов», — заявил Секретарь СНБО Украины.

Он напомнил, что среднесрочные прогнозы развития мировой металлургии говорят о наличии в будущем значительного профицита производственных мощностей, поэтому Украина должна приложить значительные усилия, чтобы остаться конкурентоспособной. Высокая цена на энергоносители не придает оптимизма, поэтому только новые технологии могут дать хорошие перспективы для развития, заявил Андрей Клюев. В качестве примера он привел введение в эксплуатацию крупнейшего в Восточной Европе электросталеплавильного комплекса «Днепросталь» в Днепропетровской области и модернизацию ряда смежных предприятий. По его словам, после выхода предприятия на полную мощность отечественные трубные заводы будут обеспечены отечественной высококачественной трубной заготовкой, что позволит отказаться от ее импорта.

Это яркий пример не только импортозамещения, но и эффективной реализации преимуществ вертикальной интеграции, отметил Секретарь СНБО. Он подчеркнул, что тенденции последних десяти лет усиления концентрации в мировом металлургическом производстве диктуют свои условия для сохранения конкурентоспособности отечественной металлургией.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам