Харьковский облсовет поддержал языковый закон


Харьковский областной совет на внеочередной сессии 25 июля поддержал закон "Об основах государственной языковой политики".

Об этом говорится в обращении сессии к президенту Виктору Януковичу и Верховной Раде, пишут "Украинские новости".

За принятие документа проголосовали 107 из 115 присутствующих на сессии депутатов (всего в облсовете – 150 депутатов).

В частности, голоса "за" отдали 99 членов фракции Партии регионов, 7 – Коммунистической партии, 1 – Народной партии, "против" проголосовали 8 депутатов фракции "Батькивщина".

В обращении сказано, что у депутатов вызывают тревогу попытки использовать принятие закона как основание для дестабилизации политической ситуации и возможность для получения сомнительных баллов накануне выборов.

"Никогда в цивилизованном обществе потасовки, хулиганские акции, голодовки и другие экстремистские или провокационные действия не смогут заменить умного компромисса, конструктивного диалога и плодотворной работы на благо всего общества и каждого гражданина", — говорится в документе.

В обращении отмечается, что еще в июне 2006 года облсовет утвердил решение "О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка в Харьковской области и содействии выполнению обязательств Украины по реализации норм Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств".

"Как и шесть лет назад, сегодня мы защищаем не отдельный язык, а интересы наших граждан, чьи права, согласно Конституции, не могут быть ограничены по языковым признакам", — подчеркивается в обращении.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам