Завидный жених оказался мужем

Дорогой товарищ Ким Чен Ын, возглавивший страну после кончины своего отца Ким Чен Ира в декабре прошлого года, внезапно оказался женат. Южнокорейская газета Chosun Ilbo сообщила со ссылкой на неназванные информированные источники, что супруга Ким Чен Ына – 27-летняя выпускница университета имени Ким Ир Сена в Пхеньяне. Ее отец – преподаватель, мать – врач. Само совершенно нетипичное для КНДР появление на публике первой леди может, по мнению эксперта, стать сигналом о движении северокорейского общества к открытости. Правда, по мнению другого специалиста, это может не означать ровным счетом ничего.
Лидер самой закрытой страны мира теперь женат. Верным товарищем, женой и другом 29-летнего руководителя КНДР Ким Чен Ына стала Ли Соль Чжу, сообщило в среду государственное информагентство Северной Кореи.

Подробностей о личности молодой особы не приводится, как и какой-либо информации о свадебной церемонии главы КНДР. Северокорейские СМИ не сообщали о самом событии – новый статус Ли Соль Чжу был просто вскользь упомянут во время одной из новостных телепрограмм. Диктор гостелевидения в репортаже об открытии парка развлечений в Пхеньяне сообщил, что Ким Чен Ын присутствовал на мероприятии с супругой.

«Маршал Ким Чен Ын принял участие в церемонии открытия Народного парка развлечений Нунгра со своей женой товарищем Ли Соль Чжу», – говорилось в сообщении гостелевидения, которое приводит The Telegraph.

Южнокорейская газета Chosun Ilbo со ссылкой на неназванные информированные источники сообщила, что супруга Ким Чен Ына – 27-летняя выпускница университета имени Ким Ир Сена в Пхеньяне. Ее отец – преподаватель, мать – врач. При этом издание сообщает, что лидер КНДР узаконил отношения со своей избранницей еще в 2009 году.

На публике девушка с короткой стрижкой в элегантном черном платье впервые появилась в обществе Ким Чен Ына в начале июля во время одного из светских мероприятий. «Неизвестная женщина и северокорейский диктатор» – так молодых именуют в пользователи YouTube – тогда посетили концерт. Выступление, на котором побывала пара, носило неожиданно прозападный характер для закрытого северокорейского общества. В представлении принимали участие персонажи из мультфильмов Уолта Диснея – Микки-Маус и Винни-Пух, а также исполнялась песня Фрэнка Синатры «My Way».

Спустя несколько дней пара нанесла визит в мавзолей, где покоятся дед и отец Ким Чен Ына – основоположник идей чучхе Ким Ир Сен и его последователь Ким Чен Ир. Девушка, снова одетая в черное платье, шла на почтенном расстоянии от лидера КНДР, скромно сложив руки в замок. Через неделю незнакомка, одетая в желтое платье, белый пиджак и туфли на каблуках, вместе с Ким Чен Ыном посетила детский сад в Пхеньяне.

Журналисты южнокорейской газеты Korea Joongang Daily обратили внимание на то, что высокопоставленные чиновники КНДР предпочитают стоять позади спутницы Ким Чен Ына. Так, пока она играла с детьми в детском саду, за ее спиной стояли заместитель председателя Национального комитета обороны и дядя Ким Чен Ына.

После третьего появления СМИ Южной Кореи стали активно обсуждать личность незнакомки и отношения, которые могут связывать ее с северокорейским лидером. Версия брачных уз у южнокорейских журналистов считалась одной из основных. Впрочем, допускались и другие варианты: от платонической любви и сексуальной связи до прямого родства (высказывались предположения, что неизвестная дама может приходиться Ким Чен Ыну сестрой). Называлось и возможное имя спутницы северокорейского лидера – в обществе руководителя КНДР вновь появляется певица Хён Сон Воль, предполагали СМИ. С ней Ким Чен Ына ранее связывали романтические отношения, прервать которые пришлось из-за недовольства самого Ким Чен Ира.

Северокорейские первые леди почти всегда оставались в тени. Исключение составила лишь вторая супруга Ким Ир Сена. Она появилась на публике в июне 1994 года, когда лидер КНДР встречался с экс-президентом США Джимми Картером в Пхеньяне.

Неожиданный шаг нового руководителя Северной Кореи, который возглавил страну в декабре прошлого года после кончины Ким Чен Ира, можно расценивать как попытку показаться более открытым для Запада, считает старший сотрудник университета Сечжон в Сеуле Чонг Сён Чхан. «Поступок Ким Чен Ына выглядит как желание дать молодому поколению надежду на перемены, особенно девушкам, хотя пожилые консервативные жители Северной Кореи могут испытать дискомфорт, – предположил эксперт. – Ким Чен Ын продолжает диктатуру одного человека, но от него ждут более открытого отношения, чем во времена Ким Чен Ира».

Однако ведущий научный сотрудник Центра Корейских исследований института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов полагает, что официально обнародованный факт женитьбы Ким Чен Ына не свидетельствует об изменении во внутренней или внешней политике северокорейского режима.

«Ничего, что как-либо меняло внешнюю или внутреннюю политику КНДР, не произошло», – сказал Асмолов. Эксперт подчеркнул, что после смерти Ким Чен Ира вокруг Северной Кореи появились различные мифы, «которые журналисты стали придумывать, а потом опровергать». «До определенного времени Северная Корея была в жутком кольце определенных мифов и информация, которая не вписывалась в эту картинку, отвергалась. А теперь люди внезапно изобретают велосипед и пытаются это связать все с передачей власти», – продолжил он. «Никаких радикальных изменений в Северной Корее пока нет», – заключил Асмолов.

Источник: Reuters
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам