Для девальвации гривни нет предпосылок — банкиры

Предпосылок для девальвации национальной валюты в Украине нет. В этом мнении, как передает корреспондент ForUm’а, сошлись участники видеомоста на тему: «Гривня перед выборами: как лучше обезопасить сбережения простым гражданам?».
Как подчеркнула директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова, хранить свои сбережения украинцам стоит в гривне и подчеркнула, что это позиция не только Нацбанка, а и ее личная.

Что касается советов некоторых экспертов хранить сбережения в разных валютах, то Щербакова не считает это целесообразным. «Нет ни одной валюты, которая была бы на 100% прекрасна», – сказала она и напомнила о ситуации с госдолгом США и курсом евро.

Щербакова подчеркнула, на сегодняшний день в Украине наблюдаются положительные экономические показатели. Как позитив представитель НБУ назвала и размещение Украиной евробондов на 2 миллиарда долларов. «Инвестор не пойдет на плохой рынок», – подчеркнула она.

С ней согласен и председатель правления АО «Райффайзен Банк Аваль» Владимир Лавренчук. По его словам, аналитики банка прогнозируют до конца года низкую инфляцию – «в одной цифре». Банкир не уточнил точную цифру, но пояснил, что она ниже 10. «Экономических оснований для девальвационных ожиданий нет», – сказал он.

В свою очередь народный депутат, экс-банкир Василий Горбаль согласился с мнением коллег и добавил, что сегодня не стоит связывать курс гривни и грядущие выборы, но всегда появляются такие политики, которые, не будучи компетентными, будут использовать эту тему для саморекламы.

«Развелось в мире много «пророков и прорицателей», но о кризисах мы узнаем не от них», – поддержал Горбаля экономический эксперт, член НАБУ Виктор Лисицкий.

Все присутствующие на телемосте сошлись во мнении, что если этой осенью и будет некая традиционная сезонная турбулентность, в стране есть все рычаги и возможности для сохранения стабильной ситуации и парламентские выборы не повлияют на курс национальной валюты.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам