Эксперт: инцидент на Южно-Украинской АЭС вызван низким качеством топлива Westinghouse

 
Причиной задержки планово-предупредительного ремонта на втором и третьем энергоблоках Южно-Украинской АЭС стали проблемы с качеством ядерного топлива производства компании Westinghouse. Такое мнение в интервью УНИАН высказал доцент кафедры атомных электростанций Одесского Национального Политехнического Университета, кандидат физико-математических наук Олег Зотеев.

«Американские тепловыделяющие сборки были деформированы. Когда наши атомщики стали вытягивать эти ТВС из активной зоны, произошел обрыв одной головки и повреждение других ТВС», – рассказал эксперт. При этом непосредственной причиной инцидента он считает конструктивные недостатки американского топлива: «Американское топливо некачественное по одной простой причине – "ноу-хау" по изготовлению материала циркониевых трубок, куда снаряжаются топливные таблетки по понятным причинам американцам было недоступно… Это практически так же, как китайцы делают автомат Калашникова, вроде автомат Калашникова, но его "заклинивает" на сотом выстреле».

Олег Зотеев считает, что инцидент на Южно-Украинской АЭС сравним с аналогичным случаем на чешской АЭС Темелин: «В 2004 г. Westinghouse произвел поставку ТВС, изготовленных как копия российских, на АЭС Темелин. И эти ТВС в процессе эксплуатации деформировались. После этой аварийной ситуации на АЭС "Темелин" Чехия убедилась, что американское топливо недоработано».

Причину сложившейся ситуации эксперт видит в политике диверсификации поставок ядерного топлива, реализуемой руководством НАЭК «Энергоатом»: «Откуда американское топливо появилось на Южно-Украинской АЭС? В конце 1990-х годов было принято чисто политическое решение по диверсификации поставок ядерного топлива в Украину. Оно предполагало вовлечение в это процесс американской компании Westinghouse, которая до этого времени не имела никакого опыта в производстве топлива для ректоров ВВЭР».

Комментируя вопрос безопасности инцидента на ЮУАЭС, Олег Зотеев отметил следующее: «Американская сторона сейчас начала готовить юридические претензии по выплате неустойки за имевшие, по ее мнению, нарушения украинских операторов при обращении с топливом Westinghouse. Это обернется двойными экономическими потерями: с одной стороны придется покупать больше российского топлива, чем планировалось, а с другой – придется платить американцам неустойку, потому что все контракты были составлены в их пользу. Данный инцидент опасен с точки зрения экономической безопасности в первую очередь, и не в последнюю очередь – с точки зрения ядерной безопасности. Разгерметизация топлива может привести к самым различным нежелательным последствиям».

Напомним, что в июне 2012 г. Государственная инспекция по ядерному регулированию Украины сообщила об инциденте на Южно-Украинской АЭС, связанным с формоизменением тепловыделяющих сборок производства американской компании Westinbghouse. Обстоятельства случившегося изучает межведомственная комиссия. О результатах ее работы обещают сообщить к середине августа 2012 г. Главный государственный инспектор по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаил Гашев запретил использование топлива Westinghouse на АЭС Украины до момента обнародования официальных причин инцидента. Вице-президент компании Westinghouse Майк Кирст заявил о том, что инцидент с топливом произошел по вине украинских специалистов и что конструктивных дефектов топливо его компании не имеет.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам