Слепота — не конечный диагноз

Всего одной инъекции достаточно, чтобы вылечить слепоту, утверждают американские ученые, протестировавшие свою разработку на мышах. По словам специалистов, инъекция станет настоящим спасением для людей с наследственной или возрастной слепотой, пишет The Telegraph.

Речь идет о введении соединения AAQ. Оно восстанавливает чувствительность клеток сетчатки к свету. Эффект AAQ был проверен на грызунах, которые ослепли почти сразу после рождения. После введения небольшой дозы соединения прямо в глаза ученые подтвердили: у животных наблюдается восстановление в определенной степени чувствительности к свету (зрачки сужались на свету и животные избегали света).

Комментирует руководитель изыскания профессора Ричард Крамер из Университета Калифорнии: "Инъекция имеет явные преимущества по сравнению с другими технологиями лечения слепоты. Во-первых, можно менять дозу. Во-вторых, ее возможно комбинировать с другими видами терапии. Если же результат не нравится, лечение просто прерывается. Плюс, постоянно создаются новые препараты. Имплантат же ставится раз и навсегда".

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам