Национальный институт рака (НИР) реконструируют и построят два новых корпуса

Национальный институт рака остро нуждается в реконструкции. В этом заинтересованы и врачи, и пациенты.

«Ежедневно в Украине у 500 человек обнаруживается рак. 250 ежедневно умирают от этой болезни», — отметил директор Национального института рака Игорь Щепотин.

Такая нерадостная статистика – одно из подтверждений необходимости реконструкции НИР. Материально-техническая база института давно устарела и не обеспечивает нормального функционирования заведения. На балансе НИР находятся здания, построенные 50 лет назад, а существующие инженерные сети был проложены более 25лет назад.

С целью приведения условий работы сотрудников и лечения больных в надлежащих условиях, было принято решение реконструкции НИР. До начала работ по проектированию были исследованы корпуса и инженерные сети Института. Уже разработан и согласован с КГГА и МОЗ генеральный план реконструкции материально-технической базы НИР, с распределением его территории на лечебную и хозяйственную зоны.

«Прежде, чем приступить к проектированию, мы обследовали все здания и предложили схему материально-технического оснащения. Все здания проверены и утверждены в плане реконструкции. Будут построены два новых корпуса с последующей реконструкцией всех корпусов», — рассказала директор КП «Инженерный центр МОЗ Украины» Ольга Махнева.

Она уточнил, что реконструкция НИР главным образом предусматривает не расширение лечебного фонда, а улучшение условия лечения за счет строительства новых корпусов.

Также планом строительства, по ее словам, предусмотрены установка утилизатора медицинских отходов, который может перерабатывать порядка 1 тыс кг отходов в сутки, с полной дезинфекцией, строительство новой котельной, нового водопровода.

Кроме того, все корпуса НИР будут соединены надземными переходами для удобства, которыми смогут передвигаться больные и сотрудники в любое время года. В планах – и подземные переходы с целью реализации хозяйственных дел НИР.

Среди прочего генпланом реконструкции предусмотрено обустройство паркинга для машин персонала и пациентов института на территории НИР. Что же касается радиологического комплекса, его планируют оснастить самым современным оборудованием, отвечающим жесточайшим экологическим требованиям.

После утверждения плана на начальной стадии работ состоялась встреча представителей Министерства здравоохранения Украины, НИР, заказчика строительства, представителей генподрядчика с общественным активом жителей, прилегающих к строительной площадке жилых домов и руководством местного ОСМД. Были обсуждены перспективы развития и модернизации Национального института рака.

Жители выразили предостережение по поводу возможного дискомфорта вследствие начала активного строительства новых зданий института и дальнейшего его функционирования. Со своей стороны, застройщики успокоили общественность и пообещали проводить данные виды работ исключительно в часы, разрешенные действующими нормативными документам КГГА. Общественный актив ознакомили с планом строительства новых корпусов и последующим озеленением.

Все замечания и вопросы общественности были приняты во внимание, жители получили разъяснения по всем неясным для них моментам. К разъяснениям и принятию оптимальных решений присоединилась администрация Голосеевского района города Киева. Для решения оперативных вопросов в дальнейшем запланировано создание телефонной «горячей линии», а также взаимодействие с активом жителей в рамках рабочих встреч.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам