Прокуратура возбудила уголовное дело по инциденту с зеленым Власенко

Прокуратура Дзержинского района Харькова возбудила по факту инцидента с защитником экс-премьера Юлии Тимошенко, народным депутатом Сергеем Власенко, которому 16 июля на территории Центральной клинической больницы №5 "Укрзализныци" в Харькове неизвестная девушка плеснула в лицо зеленку.

Как сообщили корреспонденту Интерфакс-Украина в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры, дело возбуждено по ч.1 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. "Поводом для возбуждения дела стало заявление Сергея Власенко о совершении в отношении него неправомерных действий", — отметили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Материалы дела направлены в Дзержинский райотдел ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области для организации проведения досудебного следствия.

Как сообщалось, 16 июля Власенко перед входом в корпус ЦКБ №5, где проходит курс лечения Тимошенко, неизвестная девушка плеснула в лицо зеленкой. Жидкость залила лицо, затекла в глаза и испортила одежду. Власенко связал инцидент со своей деятельностью в качестве защитника Тимошенко.

Инцидент не был зафиксирован фото- и видеокамерами, поскольку охрана и милиция не пускают на территорию больницы операторов и фотокоров с техникой. В то же время С.Власенко отметил, что намерен обратиться к главному врачу ЦКБ №5 с запросом на предоставление записей двух камер видеонаблюдения, установленных на фасаде больницы.

Власенко заявил, что запомнил девушку, плеснувшую ему в лицо зеленку, и сможет ее опознать.

17 июля Власенко написал заявление на имя генерального прокурора Украины Виктора Пшонки о совершении в отношении него преступления. Копия заявления направлена министру внутренних дел Украины Виталию Захарченко. По мнению Власенко, случившееся подпадает под ч.1 ст. 346 (угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля) Уголовного кодекса Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам