В Азербайджане снимут трилогию об Алиеве (видео)

В Азербайджане снимают художественный фильм о третьем президенте республики Гейдаре Алиеве. Об этом сообщает "Новости-Азербайджан". Рабочее название проекта – "Самая простая фамилия". Как уточняет агентство, речь идет о трилогии, первая часть которой будет готова к маю 2013 года (когда будет праздноваться 90-летие со дня рождения политического деятеля).

Съемки картины начались в середине июля на киностудии "Азербайджанфильм", однако известно об этом стало только сейчас. По данным SalamNews, сценарий фильма написан по книгам депутата азербайджанского парламента Эльмиры Ахундовой "Гейдар Алиев" и "Личность и эпоха". Режиссер картины — Рамиз Фаталиев (он же стал соавтором сценария).

По словам Фаталиева, проект осуществляется по заказу министерства культуры и туризма Азербайджана. Первая часть трилогии охватывает период жизни Гейдара Алиева с рождения до 1969 года — когда он был избран первым секретарем ЦК Компартии Азербайджанской ССР.

"Это малоисследованные, а то и вовсе неисследованные страницы жизни Алиева — его становление, работа в органах от рядового сотрудника Нахчыванского архива Комитета госбезопасности до генерал-майора, председателя КГБ", — отметил режиссер.

В производстве картины участвуют кинематографисты из Азербайджана, России, Украины и Грузии. Роль Алиева исполнят пять актеров, которые будут сменять друг друга в зависимости от периода жизни героя (Алиев, в частности, будет изображен в возрасте трех, семи, двенадцати лет и в подростковом периоде). "Взрослого" азербайджанского лидера сыграет российский актер Александр Никитин.

Среди других российских актеров, задействованных в проекте — Константин Глушко и Александр Андреенко. Также ожидается участие Эммануила Виторгана и Юрия Стоянова. Весь съемочный процесс займет около полугода. Съемки будут проходить в Нахчыване, Москве, Санкт-Петербурге и Риге.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам