Патриарх Кирилл поздравил митрополита Владимира

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Киевского и всея Украины Владимира с 20-летием служения в качестве первосвятителя Украинской православной церкви. "За 20 лет предстоятельского служения митрополита Владимира Украинская православная церковь сохранила свою духовную силу…

…, способность вести людей ко спасению, свою любовь к пастве", — сказал патриарх на торжественном концерте в национальном дворце искусств "Украина" в Киеве.

Обращаясь к митрополиту Владимиру, патриарх Кирилл сказал, что юбиляр принял бразды церковного правления в трудное время — принял "безропотно, с подлинной монашеской готовностью к самопожертвованию". "Вашими молитвами и трудами это время тяжких испытаний для православных пастырей и пасомых Украины обратилось в победу и славу украинского православия. С тех пор Ваша личность стала символом непоколебимого мужества и стойкости Украинской церкви", — отметил предстоятель.

Он назвал митрополита Владимира пастырем, "готовым душу свою положить за паству свою, талантливым проповедником, богословом, учителем веры", выделив в качестве главной заслуги сохранение единства Украинской церкви.

В свою очередь митрополит Владимир отметил, что каждый человек несет жизненный крест и должен "без роптания, но с великой надеждой" его нести. Указав на то, что цель человека — совершенствоваться на пути к Богу, он добавил, что с верой в Бога "никакая беда не страшна".

Митрополит Владимир 30 октября прошлого года был госпитализирован в тяжелом состоянии в связи с осложнениями, возникшими на фоне основного заболевания — болезни Паркинсона. К процессу лечения привлекались ведущие украинские и зарубежные специалисты. 8 мая 2012 года впервые за время болезни первоиерарха заседание Синода УПЦ прошло под его председательством. В июле этого года ему установили кардиостимулятор.

В настоящее время УПЦ объединяет 46 епархий, в состав которых входят более 12 тысяч приходов и более 200 монастырей. В ней служат 66 епископов, более 10 тысяч священников и диаконов. В епархиях действуют около 5 тысяч воскресных школ, более 400 СМИ.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам