«Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ» (ЛЖВ) и Минздрав отрицают госзакупки медикаментов для лечения ВИЧ и СПИД по завышенным ценам

Простое сравнение цен не дает объективной картины процесса закупок, поскольку на конечную цену влияет очень много факторов: наличие посредников, особенности проведения закупок государственными и неправительственными организациями, ценовые политики участников торгов и т.д. Об этом речь идет в открытом письме, распространенном Сетью ЛЖВ.

ВБО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ» (ЛЖВ) в рамках реализации гранта шестого раунда Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (далее — Глобальный фонд, — ред.) осуществляют закупку лишь шести комбинаций схем первого ряда.

В свою очередь в Минздраве отметили, что «сроки проведения государственных закупок, заключение договоров с поставщиками лекарств, поставки медикаментов, проходят в соответствии с условиями и в порядке установленном Законом Украины «Об осуществлении государственных закупок». В 2011 году на закупку антиретровирусных препаратов было предусмотрено и выделено 144 млн грн. Эти средства были направлены на закупку АРВ-препаратов (24 наименования) для обеспечения продолжения лечения всех пациентов, получающих антиретровирусную терапию, проведение профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку и постконтактной профилактики».

«При сравнении цен на антиретровирусные препараты, закупка которых осуществлялась за счет государственного бюджета 2011 года и средств Глобального фонда, лишь 6 препаратов МОЗ приобрел дороже, чем ЛЖВ. В то же время, ЛЖВ потратил больше Минздрава на 7 препаратов, входящих в схемы лечения первого ряда, — поясняют в профильном ведомстве. – В 2012 году на закупку АРВ препаратов (24 наименования) предусмотрено 234 070 000 грн. По результатам проведенных процедур конкурсных закупок акцептовано предложения участников торгов на общую сумму 205,4 млн грн… Сегодня экономия бюджетных средств составляет 10,5 млн грн.». Сэкономленные средства и в этом году пойдут на дополнительную закупку необходимых для жизни больных ВИЧ и СПИД лекарств. «Так, в 2011 году была достигнута экономия бюджетных средств в объеме 23,5 млн грн. В частности, на закупках препарата Лопинавир / Ритонавир 200мг/50мг объем экономии составил 17 млн грн, в результате чего еще 3800 пациентов получили дополнительное лечение», — отметили в МОЗ.

Кроме того, в ВБО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ» (ЛЖВ) отрицают факт предоставления веб-ресурсу «Наші Гроші» какой-либо информации, касающейся закупок медпрепаратов для больных ВИЧ и СПИД: «Всеукраинская сеть ЛЖВ официально заявляет, что не имеет никакого отношения к появления публикации на веб-ресурсе «Наші Гроші» от 27 июля 2012 года. Ни один из сотрудников сети не передавал от имени организации никакой информации веб-ресурсу «Наші Гроші» по тематике статьи».

Сеть подтверждает факт уведомления представителю Совещательного совета сообществ по вопросам доступа к лечению в Украине информации о ценах, за которые Сеть закупила антиретровирусные препараты (АРТ) в 2012 году. Сеть ЛЖВ отмечает также, что данная информация не является конфиденциальной и доступна в официальных источниках, частности эти цены можно увидеть на сайте Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, за счет которого и проведена закупка указанных лекарств. «По состоянию на 19:00 пятницы 27 июля 2012 Сеть ЛЖВ не обладает официальными данными о ценах, за которые Министерство здравоохранения закупило указанные в публикации препараты, а следовательно, не могла оперировать этой информацией…».

В Минздраве сообщают, что средняя стоимость закупки летней схемы первого ряда лекарств для больных ВИЧ и СПИД за средства государственного бюджета составляет 4387,8 грн, а средняя цена закупки антиретровирусных препаратов за средства Глобального фонда превышает среднюю цену закупки за средства бюджета на 1197,6 грн за год. Разница цен на лекарства для общественных организаций, того же Глобального фонда, и для государства Украина объясняется корпоративной политикой отдельных фирм, которые считают поставки некоторых лекарств благотворительностью и поставляют их по специальным ценам. Эти цены существуют исключительно для международных неприбыльных организаций и не используются для продаж в отдельных странах. Глобальный фонд покупает эти препараты для распределения по всему миру, а фирмы-производители проводят свою маркетинговую политику для каждой страны индивидуально, принимая участие в конкурсе государственных закупок.

«Риторика статьи на веб-ресурсе «Наші Гроші»не способствует улучшению ситуации с закупкой АРТ, а также потенциально может нанести вред сотрудничеству общественных и государственных организаций по преодолению эпидемии ВИЧ-СПИДа в нашей стране», — резюмировали ЛЖВ в своем официальном сообщении.

«Сеть ЛЖВ тесно сотрудничает с Министерством здравоохранения по улучшению ситуации с закупками антиретровирусных препаратов с 2010 года и предлагает провести совместную встречу с Минздравом в присутствии журналистов и представителей заинтересованных сторон для обнародования нашей позиции», — подчеркивается в сообщении.

Напомним, что в январе 2012 года Украину посетил исполнительный директор Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией Мишель Казачкин, который отметил эффективность закупок, проводимых Минздравом.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам