Террорист, взорвавший автобус в Бургасе, мог быть подданным Великобритании

Спецслужбы Великобритании предполагают, что террорист, подорвавший автобус в международном аэропорту болгарского города Бургас, мог быть британцем, сообщает Daily Mail.

По данным газеты, сотрудники британских спецслужб побывали в Болгарии для выяснения обстоятельств произошедшего, провели встречи со своими коллегами, занимающимися расследованием теракта, и взяли образцы ДНК предполагаемого преступника.

Как отмечает газета, исследование останков террориста показало, что он был человеком плотного телосложения и весил около 95 кг. После этого следователи засомневались в первоначальной версии, согласно которой террористом мог быть худощавый молодой человек, попавший в объектив видеокамер в аэропорту Бургаса.

Как утверждает издание, следователи также прорабатывают версию, что взрывное устройство было приведено в действие с помощью дистанционного управления.

Ранее шведская служба безопасности опровергла информацию о том, что теракт в аэропорту Бургаса совершил подданный королевства Мехди Гезали. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, в свою очередь, возложил ответственность на группировку "Хизбаллах" и Иран за ЧП в Бургасе и целый ряд предотвращенных и непредотвращенных в последние месяцы терактов в ряде стран, включая Индию, Кению, Кипр и Таиланд.

В результате взрыва автобуса с израильскими туристами в международном аэропорту Сарафово 18 июля погибли 7 человек, включая террориста-смертника, более 30 получили ранения.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам