Литвин: в парламенте зарегистрированы проекты переголосования "языкового" закона

Он напомнил, что 157 депутатов, которые инициируют проведение внеочередной сессии Верховной рады, определились с повесткой дня, которую спикер подписал. По его словам, в этой повестке – проекты постановлений об отмене принятых ранее парламентом решений. "Их огромное количество, в том числе и 4 проекта постановления по языковой тематике", — подчеркнул он.

Как сообщалось, Верховная рада Украины 3 июля приняла инициированный Партией регионов законопроект "О принципах государственной языковой политики". Законопроект укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.

Оппозиция заявила о массе нарушений во время принятия закона. На следующий день председатель Верховной рады Владимир Литвин и его заместитель Николай Томенко подали в отставку. Их заявления парламент еще не рассматривал.

Литвин также отказался подписывать данный закон, а без подписи спикера документ не может поступить на подпись главе государства.

7 июля Янукович поручил Кабинету министров рассмотреть поправки к "языковому" закону для того, чтобы подготовить изменения в принятый Верховной радой 3 июля закон, сообщил представитель президента в парламенте, народный депутат Юрий Мирошниченко.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам