Эротический журнал судится с "Яндексом"

Издатель американского эротического журнала Perfect 10, которому также принадлежит одноименный сайт "для взрослых", просит суд вызвать гендиректора российской компании "Яндекс" на допрос в рамках рассмотрения иска о нарушении авторских прав, поданного журналом в калифорнийский суд к зарегистрированной в Нидерландах компании Yandex N.V., передает РИА "Новости".

Компания Perfect 10, по ее собственному признанию, была вынуждена свернуть издание популярного журнала, составлявшего конкуренцию Playboy, из-за "безудержного нарушения прав". Сейчас компания занимается производством и распространением разнообразного интернет-контента для взрослых вплоть до мобильных приложений. Ранее издатель уже пытался привлечь к ответственности владельцев RapidShare за распространение через их файлообменный сервис материалов журнала, но потерпел неудачу.

Perfect 10 обратился в американский суд в конце марта, заявив о нарушении принадлежащих ему авторских прав со стороны ответчика — голландской Yandex N.V., имеющей статус материнской компании российского "Яндекса".

В исковом заявлении указывалось, что на Yandex N.V. зарегистрированы доменные имена yandex.com, yandex.ru, yandex.st, yandex.net под проекты, которые "в свободном доступе предлагают то, что на сегодняшний день составляет основу бизнеса Perfect 10".

Теперь истец потребовал допросить в суде генерального директора российского "Яндекса" Аркадия Воложа и директора компании по технологии и разработке Илью Сегаловича. В свою очередь ответчик просит отказать истцу в вызове этих свидетелей, так как не видит в этом смысла. В документе отмечается, что ни Волож, ни Сегалович не знают по существу дела ничего, чего не могли бы рассказать другие сотрудники компании.

При этом обязательство явиться в суд будет для них достаточно обременительным, так как они проживают в России. В результате в случае вызова в суд им придется пересечь полмира, существенно изменив свой рабочий график. В то же время представители ответчика указали, что готовы обеспечить явку в суд четырех пребывающих в США сотрудников, каждый из которых свободно говорит по-английски и может дать исчерпывающие показания по сути дела.

Ранее Yandex N.V. подала в суд ходатайство об отклонении иска. По мнению компании, спор неподсуден американскому суду. Так, член совета директоров Yandex N.V. в приложенном к ходатайству заявлению отметила голландское происхождение Yandex N.V., а также то, что у компании нет никакого бизнеса, активов и даже сотрудников в Калифорнии.

До недавнего времени некоторые операции в США производила российская Yandex LLC, однако несколько лет назад ее функции взяла на себя зарегистрированная в Делавэре Yandex Inc. Согласно заявлению Иващенцевой, эта компания набирает в Кремниевой долине специалистов по программному обеспечению. Причем это самостоятельная структура, с собственной финансовой отчетностью и счетами.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам