Власенко: Тимошенко могут арестовать повторно

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко не исключает, что 14 августа на очередном судебном заседании по делу ЕЭСУ может быть предпринята попытка ареста Ю.Тимошенко. "Я хочу обратить ваше внимание на то, что суд в Харькове (по делу корпорации «Единые энергетические системы» — ИФ) назначен за 2 дня до рассмотрения дела…
…("газового дела" — ИФ) в суде кассационной инстанции. Им нужно во второй раз арестовать Тимошенко здесь, чтобы возможно изменить приговор по газовому делу. Это единственная логика, которая есть в таком назначении судового рассмотрения. Но я хочу напомнить судье Родиону Садовскому, простите, Константину Садовскому, что невозможно принимать решение о применении меры пресечения по телевидению", — сказал С.Власенко во вторник журналистам в Апелляционном суде Харьковской области, где Киевский районный суд Харькова проводит заседания по делу ЕЭСУ.

Он отметил также, что и в апелляционном суде Харьковской области, и в ЦКБ№5, где проходит курс лечения экс-премьер, уже обеспечена техническая возможность для проведения видеоконференции.

"Мониторы уже стоят, мы знаем абсолютно точно, что аппаратура для видеоконференции в Харьковской ЦКБ уже стоит и суду не нужно никаких 14 дней ни на что. Суд доподлинно знал, что все готово", — подчеркнул С.Власенко.

По его мнению, предложение гособвинения привлечь Ю.Тимошенко к участию в судебном заседании в режиме видеоконференции является "абсурдом с юридической точки зрения".

"Они (гособвинители — ИФ) думают, что они придумали новую гениальную конструкцию в виде проведения судебного заседания по телевидению. Это абсурд с юридической точки зрения. Вы все слышали, что нет в украинском законодательстве нормы, которая бы регламентировала проведение судебного заседания таким образом. Напротив, есть нормы, которые говорят о том, что явка в суд лица, которое обвиняется в совершении преступления, является обязательной. Не явка в телевизор, не явка в больничную палату, а явка в суд. При этом действующее украинское законодательство разрешает проведение видеоконференции лишь для отдельных следственных и отдельных процессуальных действий. Мы никаких процессуальных действий в судебном заседании не совершаем и не собираемся совершать. Все следственные и процессуальные действия на этой стадии пока что отсутствуют, поэтому для какого именно следственного или процессуального действия предлагается проводить видеоконференции абсолютно непонятно", — сказал С.Власенко.

По его мнению, в случае, если суд примет решение о проведении видеоконференции, будет нарушена Европейская Конвенция по правам человека.

"Если будет принято решение о проведении видеоконференции, суд нарушит требования ст.6 Европейской Конвенции по правам человека, поскольку это не даст возможность обеспечить Юлии Владимировне справедливый суд и не даст возможности в полном объеме обеспечить ее право на защиту. Это прямое и грубое нарушение права на защиту… Я просто предлагаю каждому представить ситуацию как Юлия Владимировна, допустим, будет находиться в больнице "Укрзализници", защита будет находиться тут, она будет по телевизору смотреть это реалити-шоу, как она сможет полноценно принимать в этом участие? Как мы сможем ей полноценно оказывать правовую помощь, если она по ту сторону голубого экрана. Это будет скорее напоминать какой-то «голубой огонек», а не судебное заседание. Поэтому мы категорически выступили против проведения «голубых огоньков» в зале судебного заседания и требовали соблюдения норм уголовного процесса", — сказал С.Власенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам