Шоумен в мантии адвоката

Известный нарушитель общественного спокойствия и сотрясатель воздуха адвокат Олег Веремеенко оказался в центре нового, спровоцированного им же скандала. Как известно, адвокат заявил, что его избили в Днепровском райотделе милиции, куда он прибыл защищать четырех девиц, задержанных перед входом в выставочный центр, где проходил съезд Партии регионов. То, что стражи правопорядка нередко перегибают палку – не секрет. Но в данном случае, как ни странно, я на их стороне. Уж слишком хорошо помню «утку» с якобы убийством задержанного в Оболонском РОВД, выдуманную голодовку кировоградских арестантов и другие выходки адвоката Веремеенко.

Ложная тревога

Последний раз я наблюдал Олега Веремеенко под Украинском домом, где он голодал в защиту «мовы». Веремеенко выглядел на удивление свежим и бодрым (как для голодающего на 40-градусной жаре) и хищно выискивал в толпе праздно шатающихся зевак очередного нового репортера, которому можно дать хоть небольшое, но интервью.

А познакомились мы больше года назад, когда Олег защищал одного из грузинских уголовных авторитетов М.С-я, активно раскидывая по журналистам заявления, что его подзащитный умирает от рака желудка, размером с теннисный мячик, а руководство СИЗО не позволяет сдать его в больницу.

Эту тему мне подбросил один из коллег. Туда-сюда, гуманизм, европейские ценности. В общем, взялся я писать об очередном примере издевательства над несчастным в СИЗО, и по старой журналисткой привычке стал закидывать вопросами всех, кто был в курсе дела.

И что меня тогда удивило, так этот тот факт, что бедный арестант С-я, до того, как попасть в СИЗО, не страдал совершенно никакими серьезными недугами. Несколько лет он трудился, не покладая рук, руководя бандой, которая совершала дерзкие и жестокие налеты на бизнесменов. Грабила тех, кто перевозил большие суммы денег. На банду работали серьёзные информаторы. А среди ее лидеров были люди, уволенные из силовых структур Грузии. И кое-кого из этой «компашки» посадить так и не удалось. У них оказалась бронебойная адвокатская защита.

Когда все эти подробности выплеснулись наружу, меня посетили глубокие сомнения на счет искренности правозащитного порыва г-на Веремеенко и его коллег. Тем более, что источник в уголовном розыске, за всю жизнь не разжившийся даже на «Жигули», недвусмысленно намекнул: заплачены большие деньги, чтобы вытянуть уголовного авторитета на подписку по состоянию здоровья.

Прошло немного времени, и Веремеенко опять прославился очередной сенсацией. 21 июня прошлого года он сообщил журналистам, что сотрудники Оболонского отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, которые ранее работали в Святошинском РОВД и были переведены за грубые нарушения прав человека, проломили череп задержанному по имени Александр. Затем, как утверждает адвокат, милиционеры подкинули его тело под квартиру, где он проживал.

Когда все эти подробности выплеснулись наружу, меня посетили глубокие сомнения на счет искренности правозащитного порыва г-на Веремеенко. Тем более, что источник в уголовном розыске недвусмысленно намекнул: заплачены большие деньги, чтобы вытянуть уголовного авторитета на подписку по состоянию здоровья

Известно, что умерший был 1975 года рождения и проживал по ул. Лайоша Гавра в Киеве. Бездыханное тело обнаружили родственники. Естественно, уже через полчаса самые шустрые из репортерской братии уже были на Оболони. Запахло сенсацией. Но… Правда оказалась намного тоскливее. Молодого человека, долго и регулярно злоупотреблявшего наркотиками, задержали 10 июня около полудня в одном из торговых центров Оболонского района. У него нашли две таблетки медрепарата зопиклон, который отпускается только по рецепту. Парня забрали в отделение для проверки его личности и причастности к преступлениям. Выяснилось, он был ранее судим за кражи и задерживался за хранение наркотиков. Около двух часов дня его отпустили домой. Парень был жив-здоров и на милиционеров не жаловался.

Дома его встретил отец, который никаких побоев у сына он не заметил. Отец отлучился из дому в тот день, а когда вечером вернулся, сын лежал уже бездыханный. Отец вызвал «скорую». Врачи не нашли на теле умершего признаков физического насилия, а тем более проломленного черепа. Позже вскрытие показало, что причиной смерти стала ишемическая болезнь сердца. Скорее всего, парень обожрался таблеток. Стали искать адвоката. Но все три телефона Веремеенко были отключены.

Последняя «утка» была запущена нашим героем в октябре прошлого года. Он заявил, что в Кировоградском СИЗО голодают задержанные в знак протеста против диких условий содержания. В частности, что их не лечат от туберкулеза, и они вот-вот помрут.

Шум поднялся немалый. 21 октября была сформирована бригада специалистов из числа сотрудников центрального аппарата службы, которые в течение нескольких дней проводили проверку деятельности Кировоградского СИЗО по различным направлениям. Не спорю, условия там далеки от санаторных. Однако ни один из содержавшихся в следственном изоляторе официально не отказывался от еды, а озвученная Веремеенко информация оказалась неправдивой.

«Мы стояли и курили…»

Примерно в том же ключе разворачивалась и «драма» с избиением в Днепровском РОВД. Как известно по сообщениям СМИ, четыре человека были задержаны перед входом в Выставочный центр, где проходил съезд Партии регионов. Позже появилась информация, что троих задержанных отпустили. Потом отпустили и четвертого.

Одна из задержанных, Ярослава Пугачева, рассказала «Украинской правде», как все было. «"Мы стояли у входа и курили. Мы думали провести акцию на защиту украинского языка: вступить в Партию регионов взамен на сохранения украинского языка. Потом к нам подбежали люди в штатском и затащили нас в машину без каких-либо объяснений».

Максимум, на что он может рассчитывать – это на гранты Фонда «Вiдродження» и других структур, выделяемые на общественно-правозащитную деятельность. Но если так, необходимо ставить вопрос о лишении Олега Веремеенко лицензии за действия, несовместимые с законами, регулирующими адвокатскую деятельность

В Днепровском управлении милиции пояснили, что по номеру 102 поступила жалоба, а людей никто не задерживал – их пригласили на опрашивание и они согласились дать пояснения добровольно.

Как сообщил в момент инцидента пресс-секретарь киевской милиции Владимир Дмитренко, на линию 102 действительно поступило сообщение о четырех подозрительных лиц, «с подозрительными пакетами в руках». «Именно поэтому они были доставлены в участок. Их опросят, проверят пакеты и, если все будет хорошо, то отпустят», – сказал Дмитренко. Не для записи он добавил, что меры предосторожности предприняты в связи с известными событиями в Днепропетровске. После тех взрывов милиция перестраховывается.

Но с этим все понятно. Вопросы возникли лишь относительно «избиения Веремеенко». По версии адвоката нашего правозащитника (да, он сразу прибыл с адвокатом!), Олег отправился в Днепровский райотдел «оказывать правовую помощь гражданам».

«При попытке узнать ФИО и должность сотрудников милиции дежурной части управления, при многочисленных свидетелях и журналистах, адвокат был втащен силой в окошко дежурной части, после чего два сотрудника милиции, удерживая его за волосы, начали наносить удары, в частности, в височную область, пытались надеть наручники, били головой об столб», – уточнил Виталий Сердюк из адвокатского объединения «Актио», который назвался защитником Веремеенко.

Сердюк – адвокат известный. Он даже получил недавно премию как лучший специалист по уголовным делам. Созданная им фирма «Актио» специализируется на «скорой правовой помощи». И не удивительно, что он так быстро среагировал на вызов коллеги. Удивительно другие – что Веремеенко решил заранее «запастись» поддержкой адвоката, хотя сам ехал в милицию, как адвокат. Неужели знал, что будут бить?

Еще одна неточность заключается в том, что не милиция вызвала Веремеенко «Скорую помощь», а он сам ее заранее вызвал. Видимо, чтобы давить на работников правоохранительных органов. Это технология такая…

Есть еще несколько поведенческих моментов. Опытный правозащитник не представился. Не назвал себя. Отказался показать документы. Другими словами он вел себя так, чтобы вызвать ментов на «диалог». Интересно, как повели бы себя американские и немецкие полицейские, если бы адвокат стал действовать подобным образом на их территории?

Наконец, сама по себе акция с «со спасением украинского языка в обмен на вступление в Партию регионов четырех курящих девушек» попахивает дешевым пиаром. Кстати, вся компания вместе голодала под Украинским домом. И, как мне кажется, заранее сговорилась устроить маленькую заварушку.

Источники в адвокатских кругах, с которыми мы обсуждали эту историю, говорят, что, по личному субъективному мнению «профессиональной тусовки», Олегу Веремеенко не дают покоя лавры Татьяны Монтян, которая сейчас баллотируется в депутаты по мажоритарному округу в Киеве. «Он пытается стать таким же популярным, используя методы Татьяны. Но Монтян – это брэнд, а Веремеенко – «пиратская копия» брэнда», – пошутил один из его коллег.

Поэтому, считают источники, максимум, на что он может рассчитывать – это на гранты Фонда «Вiдродження» и других структур, выделяемые на общественно-правозащитную деятельность. Но если так, необходимо ставить вопрос о лишении Олега Веремеенко лицензии за действия, несовместимые с законами, регулирующими адвокатскую деятельность.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам