Украинцы могут посещать Грецию без виз до 8 сентября

Упрощенная процедура посещения гражданами Украины некоторых греческих островов без шенгенских виз будет действовать до 8 сентября этого года, сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

"Министерством по делам защиты гражданина Греческой Республики принято решение, в соответствии с которым граждане Украины при отправлении из турецких портов Бодрум, Мармарис, Дикили, Фоча, Фетхие, Айвалык, Чешме и Кушадасы могут до 15 дней находиться на греческих островах Хиос, Кос, Лесбос, Родос и Самос без шенгенской визы. Указанный упрощенный порядок посещения гражданами Украины островов в восточной части Эгейского моря будут действовать до 8 сентября этого года", — рассказал он.

При этом Дикусаров подчеркнул, что для получения такой возможности необходимо приобрести билеты на паром или забронировать отель на островах в любой туристической компании, которая официально предоставляет такие услуги на территории Турции. После этого не позже, чем за 24 часа до отплытия парома в офис такой туристической компании следует подать следующие документы: копию паспорта, одну фотокарточку или полную визовую анкету. Компания сканирует и в электронном виде отправляет эти данные в эмиграционную службу Греции.

При прохождении паспортного контроля на греческих островах туристы предъявляют оригинал визовой анкеты, паспорт и платят визовый сбор в размере 35 евро. При этом для туристов будет выделено отдельное окошко для прохождения контроля.

Вместе с тем Дикусаров отметил, что если турист не предъявил перед отплытием парома указанные документы, то он может получить визу непосредственно на территории Греции, но при этом, процедура получения визы будет проходить значительно дольше.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам