Юрий Кулик: «Профсоюзы требуют повысить уровень минимальной зарплаты»

Темпы роста реальной минимальной заработной платы в 2013 году не могут быть ниже темпов роста реального ВВП. Об этом заявил Председатель Федерации профсоюзов Украины Юрий Кулик.

Профсоюзный лидер отметил, что в свете европейского выбора Украины особую актуальность приобретает вопрос повышения трудовых доходов населения, потому что, вопреки гарантированному Конституцией праву на достойное вознаграждение за труд, в целом уровень оплаты труда в Украине назвать достойным нельзя.

«Сегодня в структуре доходов населения доля заработной платы является критически низкой и составляет лишь 40%., — подчеркнул Юрий Кулик. — Это объясняется крайне низкой долей заработной платы в себестоимости продукции: в Украине она составляет 6-12%, тогда как в Европе и США этот показатель находится в среднем на уровне 40%, а в наукоемких отраслях и сфере услуг достигает 90%. Это свидетельствует о сверхэксплуатации рабочей силы в Украине».

Глава ФПУ назвал размер минимальной заработной платы (в июне 2012 года – 1094 грн., в июле – 1102 грн.) несправедливо заниженным. К тому же он на четверть ниже уровня бедности. «По экспертным расчетам, такой размер минимальной зарплаты обеспечивает лишь 50% уровня, достаточного для нормального воссоздания работника и осуществления им необходимых социальных функций и обязательств», — сообщил Юрий Кулик.

Отдельной проблемой, по словам профсоюзного лидера, является оплата труда работников бюджетной сферы, где тарифная ставка (должностной оклад) работника І тарифного разряда по Единой тарифной сетке устанавливается на уровне ниже размера минимальной заработной платы. «На сегодняшний день фактически заниженной остается зарплата около 4 миллионов работников, оплата труда которых осуществляется на основе ЕТС, что нивелирует квалифицированный труд в бюджетной сфере, — сказал он. — Поэтому во время встреч с Премьер-Министром Украины Николаем Азаровым я поставил вопрос о необходимости реформирования оплаты труда. У нас такая концепция есть, мы ее наработали. Особенно нас тревожит то, что бедствуют работающие люди, что растет уровень бедности среди тех, кто хочет и может работать».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам