Украинского журналиста не пустили в Россию

Российские пограничные службы запретили въезд на территорию РФ украинскому журналисту Сергею Шевченко, сообщает издание "Галицький корреспондент". По данным газеты, Шевченко ехал в Россию в составе делегации для посещения места расстрела заключенных Соловецкого этапа в Карелии.
По каким причинам Шевченко было отказано во въезде, не сообщается. Пограничные службы отказались предоставить какую-либо информацию на этот счет. Ранее Шевченко неоднократно ездил в Россию и семь раз посещал Карелию.

Украинская делегация из 28 человек, в которую, помимо Шевченко, входили депутат Ивано-Франковской областной рады Петр Шкутяк и журналист газеты "Галицький корреспондент", приехала в Россию в четверг, 2 августа. Остальные участники делегации прошли пограничный контроль беспрепятственно.

Сергей Шевченко является автором ряда книг и публикаций, посвященных расстрелу более тысячи заключенных Соловецкого этапа в карельском урочище Сандармох в ноябре 1937 года. Долгое время считалось, что заключенных, среди которых были представители украинской интеллигенции, утопили в Белом море, однако в 1997 году было установлено место их расстрела. Всего в Сандармохе в 1937-1938 годах было расстреляно около 10 тысяч человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам