Коморовский отказался модерировать диалог между властью и оппозицией в Украине


Президент Польши Бронислав Коморовский считает нецелесообразным модерировать диалог между властью и оппозицией в Украине.

Об этом он сказал в интервью еженедельнику Wprost, сообщает его пресс-служба.

Журналист отметил, что у издания есть информация о том, что Коморовский получил предложение вести переговоры между лагерем президента Виктора Януковича и экс-премьера Юлии Тимошенко, однако глава польского государства не принял этого предложения так же, как и польское правительство.

"Следует принимать предложения, которые реальны для воплощения, а также те, у которых есть вероятность успеха. Чтобы в чем-то быть посредником, нужно иметь две стороны склонные к разговорам. А в Украине такого нет. Во многих вопросах регулятором являются осенние выборы", — прокомментировал этот вопрос Коморовский.

В то же время польский президент не считает, что в отношениях с Украиной Польша не была успешной, поскольку Украина все же демонстрирует определенный прогресс.

"Есть значительный прогресс. Украина укрепила свою суверенность и чувство национального сознания. Нынешняя власть завершила переговоры в вопросе, который недавно казался мечтой — соглашение об ассоциации с ЕС. Есть очевидные препятствия и слабости, к ним я отношу дело Тимошенко, но на будущее Украины я стараюсь смотреть как на вызов геостратегического значения", — подчеркнул президент.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам