Соревнование паноптикумов

Блеск и нищета! Вот так, на мой взгляд, нехитро и, увы, традиционно можно охарактеризовать украинский политикум, который готовится к очередному «празднику демократии». И вступил в самый пикантно-увлекательный период – предложение себя во всей персональной красе электорату. То есть партии формируют списки, готовят кандидатов, намечают округа, где им работать, и выходят со всем этим на предварительный просмотр. Если хотите по-модному и по-«эуропэйськы», кастинг. Фактически определились уже все первачи-фавориты. И, как говорится, лучше бы они этого не делали…
И вот почему. Вот вы знаете, чем различаются наши сегодняшние власть и оппозиция? В принципе, по подходам и по результатам особо ничем. И при тех, и при других им по оконцовке достается масло с хлебом, а народу – шиш без масла. Но и те и другие говорят-говорят-говорят, обещают-обещают-обещают…

Но есть одно существенное отличие. «Правящие («регионалы», коммунисты прочие мелкие их подпевалы) тоже клянутся в верности всему светлому, прекрасному и нравственному, но при этом делают это уныло. Как отрабатывают неизбежные «обязы». Сказали «поклясться, так надо» – пожалуйста, клянемся, как пионеры, бьем поклоны морали. Но вы заметили: никто при этом не делает себе выражение лица ассенизатора, спускающегося в выгребную яму с обещанием достать оттуда золото и при этом пахнуть французскими духами.

Другое дело «оранжево-бело-синие», а теперь еще и «ударные» или «украиновпердистские» «борцы с авторитаризмом». Оппозиционеры то есть. Эти пышут праведным огнем в глазах, произнося клятвы в верности всему и всем, раздувают щеки, говоря о любви к народу, гордо вздымают головы, обещая все блага мира сирым и угнетенным, сжимают зубы от ненависти, имея в виду «врагов». Вспомните, ЧТО и КАК в своих обещаниях они несли в глаза и уши всполошенным людям и прикупленным майдаунам, стоя на сцене площади Независимости в Киеве в конце 2004 года и выходя по очереди из-за спин мужчины в страдальческих прыщах и женщины с всепобеждающей косой. И что? Мужчина уже через несколько месяцев рассказал изумленным майдаунам, у которых начали ради их же «счастья по-украински» отбирать последнее, что нашел своих подельников на помойке. А те в ответ назвали его либо «предателем», либо «дураком». И это была единственная правда в словах. И у тех, и у других. И насчет помойки, и насчет всего остального…

Так и сейчас. Партия регионов опять поразила своих сторонников гигантоманией, освященной самыми первыми лицами государства. Не было только спикера Рады Владимира Литвина. Да и то только потому, что не за что чему сейчас говорить: «Гут, Вольдемар, Гут!». Да и некому – облажался Владимир Михайлович по полной. И перед своими, и перед чужими. И слава Богу, что, наверное, в последний раз.

А так предвыборный съезд ПР был унылый, как прошлогодний снег, подкрашенный в серебристо-золотое к приезду очередного проверяющего генерала и выложенный перед ним, чтобы создать иллюзию то ли заката, то рассвета. Красиво, но сиюминутно…

Пышный, но содержательно пустой и максимально деидеологизированный пафос опять является заметной отличительной чертой и этой парламентской кампании. Между основными соперниками – ПР и «Батькищиной» – практически нет идеологической разницы

Другое дело, например, главные оппозиционеры из «Батькивщины». Они свой стартовый съезд провели в подворотне. Как и следуют нищим борцам, у которых типа нет денег на дворцы. Но потом все и началось. Все опять жиденьким и вонючим стекло на стекло, как продукты жизнедеятельности для анализов в лаборатории – на стекляшку и под микроскоп. Потом начались торжественные клятвы в том, что впредь они будут самыми верными, честными и преданными делу борьбы за счастье народное. Что их немедленно разразит гром небесный, если они хоть на йоту отступят от сказанного. Что их настигнет карающая рука товарища, если тот увидит их у кошелька «регионала». Что разверзнется под ним преисподняя, если кто-то захочет уйти из будущей фракции туда, где более денежно. Ну и все остальное в таком же духе.

Оппозиционеры даже бумажки соответствующие подмахнули по этому поводу под пристальными взглядами Арсения Яценюка, Александра Турчинова и Анатолия Гриценко, вспомнившего, как его в Советской армии учили бдительности, а потом, в американской, – переучивали нетерпимости, гибкости и лояльности. И что? А ничего. «Я не буду тушкой», – писали «борцы», уже зная, что каждый четвертый (если не третий, как в нынешнем составе фракции БЮТ-«Батькивщина») из них, пройдя в Раду, обязательно поменяет политическую прописку…

Если, конечно, не произойдет что-либо неординарное. Ну, например, не случится какой-нибудь на скорую руку организованный Майдан-2. Тогда обратный процесс «тушкизации» депутатского корпуса будет наблюдаться в стане «регионалов» и их союзников. Как это и было в 2004-м, когда от Виктора Януковича ломанулся даже сегодняшний «третий номер» в списке ПР Сергей Тигипко. Что там сказал тапер в салуне, когда пьяный ковбой наставил на него кольт? Правильно: «Могу по белым, могу по черным»…

Но до этого, думаю, не дойдет. И денег у США сейчас столько нет, и ЕС в кризисе, и дураков в Украине стало меньше, и власть уже кое-что понимает в этой жизни. Хотя если понаблюдать митинги оппозиции и выборочно проанализировать реакцию властей на них, то разные мысли лезут в голову…

Но я к чему все это? А к тому, что пышный, но содержательно пустой и максимально деидеологизированный пафос опять является заметной отличительной чертой и этой парламентской кампании. Между основными соперниками – ПР и «Батькищиной» – практически нет идеологической разницы. Как показывает практика и нынешней власти, и сегодняшней оппозиции (а власти вчерашней) они продолжают только еле различимыми методами строить одну и ту же олигархическую Украину, политико-экономическая и социальная модель которой сводится к перекладыванию всех проблем на большинство населения. Ну разве что «социальные инициативы» Януковича призваны как-то подмарафетить антинародную направленность проводимых и анонсированных на будущее реформ. Ну и, конечно же, «регионалы» не пускают в такой разнос текущие дела. Они что-то строят, что-то ремонтируют, вон даже Евро-2012 на приличном уровне провели. Если, конечно, не помнить при этом об откатах и дерибане затрат на это мероприятие…

И вот эта идеологическая нетерпимость максимально обозначает вторую отличительную черту кампании – радикализм предлагаемых методов решения. Во всяком случае, обещания радикализма

Определенная – противоположная по сути – идеология наблюдается только у коммунистов да у нациков. Например, у «Свободы» или у «збиговыська», которое под себя сварганил экс-президент Виктор Ющенко. Если комми по-прежнему пропагандируют интернационалистскую дружбу с Россией и СНГ, то нацики обещают «украинскую Украину». И те, и другие за свои убеждения готовы пасть порвать…

И вот эта идеологическая нетерпимость максимально обозначает вторую отличительную черту кампании – радикализм предлагаемых методов решения. Во всяком случае, обещания радикализма. По большому счету, красные опять готовы проводить национализацию, репрессировать олигархов и сажать нациков. То есть коммунисты опять норовят проявить себя несистемной оппозицией: не бороться в рамках капиталистической системы, а опять начать строить социализм. А нацики в ответ готовы жить по принципам «Гэть вид Москвы!», «Коммуняку на гиляку» и «Чемодан, вокзал, Россия!».

Но ведь грешат нетерпимостью и главные оппоненты. Если верить словам лидеров и «регионалов», и «юльков-кроликов», то на этих выборах они собираются (будут ли?) вести борьбу на окончательное уничтожение, стирание оппонентов с политического ландшафта. Это ли не радикализм? Ну, об «Ударе» Виталия Кличко и говорить нечего: в рыло оппоненту и в нокаут! И даже «Украина, вперед!» Натальи Королевской обещает привести к власти «мАладую кАманду», разумеется, «новых лидеров», чтобы все и вся радикально сменить.

На такой настрой политиков, может быть, повлияла третья отличительная черта кампании – «оранжево-бело-сердечная», как бы это сказать помягче и поточнее, «инфицированность» всех партий-претендентов. Или, если хотите, взаимная «тушкизация» игроков на политической арене страны. В процессе идеолого-организационной диффузии, межпартийных разброда и шатаний, расколов несокрушимого и воссоединений несопоставимого последних пяти-шести лет практически все партии и движения так или иначе перемешались персоналиями. Нестойкие во всех лагерях убежали в поисках лучшей жизни и более глубокого места, и все, в итоге, оказались на мели. И партии, и люди в них потеряли отличительные черты, идеологические маркеры в глазах населения.

Особенно это касается оппозиции. С одной стороны, ее представители стали «тушками» и растворились в безразмерном и всепоглощающем «региональном» море. Но это только кажется, что без следа. Все эти завихрения «регионалов» насчет нежелания более тесного сотрудничества с Россией и СНГ, торможение с установлением подлинного равноправия русского языка, несокрушимо твердокаменная верность евроинтеграции, стремление во что бы то ни стало «сшить» страну – это, в том числе, и последствие проникновения в их рады «оранжевых» и «бело-сердечных». Они окончательно убедили «регионалов», что Европа – это круто. Хотя те и без оппиков это знали. Потому что «хатынки за бугром», счета в банках, дети на учебе, жены и любовницы на отдыхе и у тех, и у других – в одних и тех же местах…

Украинские политики идут во власть ради самой власти. Ради упрочения собственного положения, гарантий неприкосновенности, расширения бизнес-возможностей, а не для изменений к лучшему в стране, которой они якобы собираются служить

С другой – потеряла отличительные черты и сама оппозиция, разные ее отряды, напирающие на свою исключительность, правильность и любвеобильность относительно несчастной Украины. Например, сегодня самых преданных ющенковцев можно встретить в первых рядах юльков. И наоборот – неудовлетворенных составленным избирательным списком юльков и юлеботов полно во всех остальных партиях.

В первую очередь, в «Ударе» и «Украина, вперед!», что полностью обезличило и «заоранжировало» эти структуры. От них политически и идеологически завоняло так, как и от тех партий, откуда пришли пришельцы. Например, все эта показная любовь боксера Кличко к воинам УПА и украинскому языку – однозначно от главной по идеологии и пропаганде в партии Ирины Геращенко и ее «оранжевых» приспешников. Эта ненавидящая 8 марта и 23 февраля мадам, поработав пресс-секретарем Ющенко, кинула и своего патрона, и Юлию Тимошенко, но, перебравшись к Кличко, инфицировала и его этой идеологически отстойной бредятиной насчет «украинской Украины». Но, с другой стороны, на всеядность Кличко повлияла и стратегия «регионалов» по «сшиванию» страны…

Вот отсюда и все остальные кульбиты. Беззастенчиво и публично предлагающий себя кому угодно, кроме «регионалов», юлебот Сергей Мищенко. Ольга Герасимьюк, предавшая, как и Геращенко, и Ющенко, и Тимошенко, и некогда главный пресс-юлек Виталий Чепинога – в «Ударе». Некогда видные ющенковцы-«мессийщики» Анатолий Гриценко и Андрей Парубий, в прошлом преданная кучмистка Александра Кужель – под крылом у Тимошенко/Яценюка/Турчинова. Даже такой карикатурно известный персонаж, как Владимир Огрызко, и тот всплыл в некой платформе «Собор» и там тесно куда-то «евроинтегрируется».

Все это предопределяет еще одну немаловажную, а, может быть, и решающую черту кампании – украинские политики идут во власть ради самой власти. Ради упрочения собственного положения, подтверждения статуса, гарантий неприкосновенности, расширения бизнес-возможностей, а не для изменений к лучшему в стране, которой они якобы собираются служить. Ради собственного благополучия политики готовы пролезть хотя бы – хотя бы! – в Раду хоть чучелом, хоть тушкой. В рядах хоть националистов, хоть коммунистов, хоть онанистов…

…И эта разрушительная всеядность, губительная неразборчивость, успокоительная универсальность и практическая безликость политиков и ставит, по большому счету, крест на будущем страны. Где нет соревнования идей и людей, там и нет победителей. А в паноптикумах, конечно, бывают уникальные экземпляры-экспонаты, но это смешно или страшно. И не более того. Вышел из Кунсткамеры и забыл…

…А вы спрашиваете, откуда берутся «противсихы» при голосовании, общенародные стресс, депрессия и глубокое чувство безнадеги…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам