Юрий Кулик: «Профсоюзы предлагают рецепты борьбы с бедностью»

Следствием несправедливых минимальных гарантий в оплате труда является то, что сегодня каждый пятый из штатных работников получает заработную плату ниже уровня бедности. Об этом заявил Председатель Федерации профсоюзов Украины Юрий Кулик.

Глава ФПУ привел такие цифры. 13,5% домохозяйств без детей, в которых все взрослые работают, являются бедными. Если в домохозяйствах есть хотя бы один ребенок, то процент еще выше — 24% . А если есть ребенок и пенсионер, то часть таких домохозяйств возрастает до 37%.

«Профсоюзы не может не тревожить такая ситуация, — сказал Юрий Кулик. — Поэтому определенные в Целевой программе ФПУ «Достойная оплата труда» вопросы относительно повышения размера минимальной заработной платы и базового оклада в основе Единой тарифной сетки (ЕТС) являются постоянным предметом трехсторонних переговоров. Они обязательно фиксируются в положениях Генерального соглашения и остаются ключевыми во время встреч с представителями власти на наивысшем уровне».

Профсоюзный лидер рассказал, что еще в феврале 2012 года профсоюзная сторона выступила с инициативой начать в установленные регламентом сроки трехсторонние коллективные переговоры относительно размера минимальной заработной платы на 2013 год в рамках совместной рабочей Комиссии полномочных представителей сторон собственников и профсоюзов по ведению переговоров. В течение апреля – мая состоялись три заседания этой Комиссии. Сейчас продолжаются переговоры полномочных представителей сторон в более широком формате: по вопросам размеров прожиточного минимума, минимальной заработной платы и базового оклада ЕТС на 2013 год.

«Для конструктивности переговорного процесса и достижения результатов к началу расчетов проекта Госбюджета на следующий бюджетный год профсоюзная сторона сразу предложила Комиссии подсчитать возможные для обсуждения в рамках Комиссии варианты относительно размеров минимальной зарплаты на 2013 год, — рассказал глава ФПУ. – Наши предложения сводятся к следующему. Во-первых, минимальная заработная плата в 2013 году должна отвечать уровню прожиточного минимума для работоспособного лица в фактических ценах и с учетом налога на доходы физических лиц. Во-вторых, темпы роста реальной (с учетом инфляции) минимальной заработной платы в 2013 году не могут быть ниже, чем темпы роста реального ВВП (по предварительным прогнозным показателям, не менее 10,7%, то есть размер минимальной заработной платы в 2013 году должен составлять не меньше 1215грн.). Это при том, что по пессимистическому сценарию, который рассматривается Министерством финансов Украины, рост минимальной заработной платы должен быть не меньшим чем рост индекса потребительских цен (1166 грн.). В то же время, считают профсоюзы, не могут быть ухудшены тенденции, достигнутые сторонами во время переговоров в прошлом году (в частности относительно соотношения минимальной и средней заработной платы не менее 40%)».

В рамках расширенных переговоров профсоюзы нашли частичную поддержку своих предложений со стороны Правительства и, в рамках совместных договорённостей, Минсоцполитики и Минфин сейчас проводят работу по изысканию дополнительных финансовых возможностей для существенного увеличения темпов роста прожиточного минимума, минимальной заработной платы и базового тарифа ЕТС.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам