Эксперты: Директора Киево-Печерского заповедника нужно срочно отправлять в отставку

Директор Киево-Печерского заповедника Виктория Лесничая должна быть немедленно отправлена в отставку, а Минкульт – объявить и провести прозрачный конкурс на замещение вакантной должности.

Об этом заявили участники пресс-конференции – юристы и эксперты, обсуждавшие сложившуюся ситуацию в заповедники.

За последние дни дирекция заповедника провела масштабную «зачистку» должностных лиц, которые могли бы помешать единоличному контролю над финансовыми потоками. Так, отправлена в отставку заместитель директора по экскурсионной деятельности (доходы от продажи билетов), кураторы «ювелирки» и «сувенирки», зам по финансам, заместитель по международной работе (привлечение грантов).

Всего лишились работы около 20 человек, при этом увольнения могут быть легко оспорены в суде, поскольку происходили с нарушениями Трудового кодекса.

«Уволены профессионалы своего дела. В частности, заместитель директора и профессионал в вопросе проведения экскурсий Зоринец, заместитель директора по экономическим вопросам Нестеренко, заместитель директора по международным вопросам Прокаева, а также многие другие специалисты», – сказал представитель Общественного совета при Киевской горадминистрации Александр Палий.

Экс-заместитель руководителя юридического отдела Ирэна Потапенко, одна из первых оказавшаяся в числе отправленных в отставку, заметила, что Лесничая осуществляла увольнения, сама находясь на больничном.

«Я мать двух несовершеннолетних детей 12 и 6 лет, с мужем нахожусь в разводе и приравниваюсь к матери одиночке, которую можно уволить только при полной ликвидаций предприятия, но на это тоже закрыли глаза. Когда я обратилась за помощью к председателю профсоюзного комитета, оказалось, что он тоже уволен», – сообщила Потапенко.

По мнению Палия, причиной увольнения стало то, что Лесничая стремится установить единоличный контроль над финансовыми потоками и возобновить «черные» схемы получения прибылей в заповеднике. Например, проведение экскурсий в обход бюджета может обеспечить миллионные поступления.

«Это настоящая зачистка трудового коллектива, которую проводит нынешняя гендиректор Виктория Лесничая… Сейчас в заповеднике наблюдается настоящая кадровая чехарда, одновременное существование двух штатных расписаний», – сказал общественник.

Это подтвердила присутствующая на пресс-конференции Светлана Зоринец, экс-заместитель директора Киево-Печерского заповедника.

«Меня, как и моих коллег, незаконно уволили. Налицо нарушение трудового законодательства. Мы убеждены в том, что это связано с политикой, которую проводит нынешний генеральный директор заповедника Виктория Лесничая. Мы уверены, что такое массовое увольнение ведущих специалистов напрямую связано с нашим несогласием возвращения грязных схем в работе заповедника», – сказала Зоринец.

Палий считает, что в ситуацию вокруг заповедника должен немедленно вмешаться министр культуры Михаил Кулиняк.

«Правозащитники и активисты по защите культурного наследия обращаются к министеру культуры господину Кулиняку, который признал наличие конфликта в заповеднике между старой командой и новой, которая выступала за реформирование структуры и оптимизации менеджмента, что и стало причиной скандала», – сказал Палий.

С ним согласилась координатор общественной инициативы «Киев – гостеприимный город» Людмила Лукинова.

«Кадровая политика в заповеднике должна осуществляться на основании законов. Топ-менеджмент заповедника должен назначаться на конкурсной основе. И для этого необходимы изменения законодательного поля. Поэтому мы призываем создать Общественный совет при Киево-Печерском заповеднике, чтобы подобная ситуация больше не повторялась», – заявила она.

Скандал в заповеднике уже привел к негативным последствиям для имиджа Украины, уверена эксперт туристической отрасли Юлия Шкурко.

«Проблема заповедника уже вызвала негативный резонанс. В Европе музейное дело – это вид прибыльного бизнеса. У нас же – это статья дотаций из бюджета. Но нам следовало бы развивать эту сферу бизнеса, для этого необходим новый эффективный менеджмент. Киево-Печерский заповедник должен возглавить специалист, который компетентен и знает свое дело. Только в таком случае Украина сможет занять должное место в Европе», – считает Шкурко.

Политолог Владимир Цибулько призвал руководство Минкульта немедленно вмешаться в конфликт вокруг Киево-Печерского заповедника, отправить в отставку директора Лесничую, а затем провести прозрачный конкурс на замещение вакантного места.

«Проблему еще можно разрешить. Это нужно делать как можно быстрее. В первую очередь, обеспечить публичный и прозрачный конкурс. Тогда точно найдется личность, которая сможет обеспечить эффективное функционирование всей структуры заповедника. И министерство культуры должно вмешаться в этот конфликт немедленно. Наша задача – сберечь уникальные фонды музея», – сказал Цибулько.

NR2.ru: http://nr2.ru/kiev/398124.html

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам