Мозг шизофреника сам пытается лечиться

Ученые выявили необычное свойство мозга людей, больных шизофренией. Судя по всему, он пытается восстановить повреждения, вызванные болезнью. Это говорит о том, что даже мозг взрослого человека способен меняться и расти, пишет Zee News.

Профессор Синди Шэннон Вейкерт, Дипеш Йоши и их коллеги из Австралийского исследовательского института неврологии изучили мозг 38 шизофреников и 38 здоровых людей. В ходе работы специалисты концентрировались на орбитофронтальной коре. Эта часть мозга принимает участие в регулировании эмоционального и социального поведения.

Большинство нейронов, передающих информацию данного рода, у здоровых людей располагаются близко к поверхности мозга. У шизофреников ученые нашли области высокой плотности нейронов намного глубже.

Исследователи полагают, что эти нейроны являются продуктом деятельности части мозга, вырабатывающей новые клетки. Возможно, они перемещаются. Куда они передвигаются, установить пока не удалось. Скорее всего, новые клетки постепенно приближаются к поверхности — зоне, больше всего пораженной шизофренией.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам