Гипертоникам станет легче покупать лекарства

С 1 августа текущего года аптекам разрешена розничная реализация препаратов для лечения гипертонии, включенных в пилотный проект, без зарегистрированной оптово-отпускной цены. Об этом специалисты МОЗ сообщили в ходе сегодняшней пресс-конференции на тему «Новый этап реализации пилотного проекта по регулированию цен на лекарства для больных гипертонией».

Специалисты Минздрава пояснили, что во время первого этапа реализации пилотного проекта были определены референтные цены и установлен предельный уровень оптово-отпускных цен на лекарственные средства от гипертонии. Практически весь перечень препаратов, все фармацевтические названия и референтные (средние) цены обнародованы на сайте Министерства здравоохранения.

По словам медиков, для участия в пилотном проекте определены семь наиболее назначаемых при лечении артериальной гипертензии групп препаратов: эналаприл, лизиноприл, бисопролол, метопролол, небиволол, амлодипин, нифедипин. На основании каждой из этих молекул выпускается несколько (иногда 30-40) разнообразных отечественных и импортных препаратов. Однако, согласно условиям проекта, врач будет записывать в рецепте действующее вещество, а не коммерческое название. А пациент сможет сам выбрать разновидность препарата в аптеке.

Второй этап реализации проекта стартует с 1 сентября, когда начнется введение механизма частичной компенсации гражданам стоимости лекарств от гипертонической болезни за счет бюджета. То есть, больные будут приходить в аптеки, где им по рецептам бесплатно будут выдавать нужные лекарства. А референтную стоимость препаратов аптекам будет компенсировать государство.

Напомним, 30 июля текущего года на заседании правительства были приняты соответствующие изменения в постановление КМУ от 25 апреля 2012 г. № 340 «О реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью».

В действующей ранее редакции документа подпунктом 5 п. 2 постановления КМУ от 25.04.2012 г. № 340 разрешалась оптовая торговля лекарственными средствами для лечения лиц с гипертонической болезнью по ценам ниже предельного уровня оптово-отпускных цен независимо от их внесения в реестр оптово-отпускных цен. При этом подпунктом 2 п. 2 упомянутого постановления предусмотрено, что обращение лекарственных средств для лечения лиц с гипертонической болезнью осуществляется на территории Украины после регистрации оптово-отпускных цен, которые не могут превышать предельный уровень оптово-отпускных цен на такие лекарственные средства, установленный приказом МЗ от 01.06.2012 г. № 419.

Как сообщалось, 27 июля в Государственной службе Украины по лекарственным средствам состоялось видеосовещание с территориальными подразделениями Гослекслужбы и субъектами розничной торговли относительно готовности аптечных учреждений к выполнению требований пилотного проекта.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам