Янукович подпишет "языковой" закон — Колесниченко

Депутат Верховной рады Вадим Колесниченко (фракция Партии регионов) считает, что президент Украины Виктор Янукович в ближайшее время подпишет закон "Об основах языковой государственной политики". "Я думаю, что президент в ближайшее время должен подписать этот закон"…
…сказал Колесниченко журналистам во время поездки по сельской зоне Севастополя во вторник.

По его утверждению, президент поручил группе экспертов рассмотреть этот закон на предмет соответствия Конституции, правам человека и европейским обязательствам Украины. "Я, как автор этого законопроекта, могу сказать, что он соответствует этим критериям", — отметил народный депутат.

В то же время он сообщил, что с президентом был разговор о поправках в закон: "У нас есть 49 поправок, которые я со своим коллегой Киваловым подготовил, потому что за полтора года обсуждения законопроекта мы получили предложения и Венецианской комиссии, и ОБСЕ, и научно-экспертных учреждений".

Нардеп считает, что "они, конечно, должны быть учтены в законе, когда он будет подписан". "Они не касаются существа закона, это вопросы юридической техники, и сроков введения тех или иных статей в действие", — подчеркнул Колесниченко.

Как сообщалось, 3 июля Верховная рада Украины приняла закон "Об основах государственной языковой политики", авторами которого являются депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов.

Председатель Верховной рады Литвин отказывался подписывать данный закон и написал заявление об отставке. Однако Верховная рада дважды выразила "вотум доверия" спикеру, не приняв отставку. 31 июля Литвин подписал закон. Он уже отправлен на подпись президенту.

Как сообщалось, сегодня, 7 августа, представители интеллигенции на встрече с президентом Виктором Януковичем попытаются доказать антиконституционность принятого парламентом закона "Об основах государственной языковой политики" и попросят применить к нему вето.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам