Вес матери тормозит развитие ребенка

08.08.2012 18:01

Вес матери тормозит развитие ребенка


У тучных матерей развитие ребенка имеет определенную особенность: он медленно набирает массу, которая, как раз, необходима для роста мозга. Сотрудники Университета Айова и Университета Миннесоты подсчитали: такие дети набирали примерно на 300 граммов меньше в период первых двух недель — трех месяцев по сравнению с детьми, рожденными у матерей с нормальным весом, пишет The First Post.

Они также набирали на 8,5 грамма меньше жировой массы и вырастали на 1,27 сантиметра меньше. Причины подобной закономерности ученые видят в следующем: во-первых, воспаление. Обычно жировые клетки подавляют активность иммунитета, если взрослый человек страдает ожирением.

Возможно, нарушения в иммунитете матери отражаются на иммунной системе ребенка, лишая, тем самым, организм энергии. Гормоны, испускаемые жировой тканью, и воспалительные факторы влияют на развитие ребенка на этапе внутриутробного роста, а потом передаются ему с молоком.

Плюс, не исключено, что причина связана исключительно с внутриутробным развитием. В ходе исследования ученых привлекли жирные кислоты в организме матери, доставляемые с гормоном роста IGF-1. Также здесь задействован гормон, выделяемый гипофизом ребенка.

Возможно, ребенок получает так много гормонов роста от своей полной матери, что второй источник гормонов роста — гипофиз — уменьшает секрецию. Поэтому, появляясь на свет, гипофиз у ребенка изначально недоразвит.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам