Интеллект попугаев на уровне 3-летнего ребенка?

Попугали жако (серые попугаи) способны понимать причинно-следственную связь на уровне трехлетних детей, выяснили ученые Геттингского университета имени Георга-Августа и Венского университета путем нехитрого эксперимента.

Исследователи показывали птицам два одинаковых пластиковых стакана и клали в один из них орех, другой при этом оставался пустым. Затем они поочередно встряхивали емкости, чтобы попугаи могли услышать, в какой из них находится корм. Попугаи безошибочно выбирали тот, в котором был орех.

Как отмечают ученые, до сих пор такие способности были выявлены только у гоминидов, к которым кроме человека относятся орангутанги, шимпанзе и гориллы. При этом собаки на такие действия не способны, а дети смогут справиться с этим заданием только по достижении трехлетнего возраста.

Впрочем, это не первый эксперимент, доказывающий, что попугаи не так глупы, как кажется на самом деле. К примеру, в 2005 году ученые установили, что попугаи жако способны правильно использовать слова и цифры в разговорах с людьми.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам