ЦИК не может отследить проживание кандидата в Украине последние 5 лет — Магера

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) не имеет возможности контролировать реализацию норм Конституции Украины относительно установления пятилетнего срока проживания кандидата в народные депутаты на территории Украины. Об этом журналистам заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, передает корреспондент РБК-Украина.

"Говорить о возможности реализации нормы Конституции относительно установления пятилетнего проживания в Украине или не проживания в Украине, как по мне, проблематично. Законодательство, к сожалению, в этой части достаточно ненадлежащим образом регулирует этот вопрос", заявил Магера.

По его словам, принимая решение о регистрации кандидатов в народные депутаты Украины, в части о требовании проживания кандидата на территории Украины в течение последних пяти лет, ЦИК опиралась на факт того, бывал ли вообще человек был на территории Украины в течение последних пяти лет.

"То, что ЦИК обращается к МИД, МВД, к пограничной службе — эти моменты в законе не предусмотрены, это мы по собственной воле обращаемся к этим государственным органам", добавил Магера.

Заявление ЦИК напрямую касается кандидатов в народные депутаты Украины Андрея Шевченко, Павла Лазаренко и Алексея Азарова, относительно которых существует спорная ситуация в законности их регистрации. В то же время, ЦИК уже зарегестрировала Азарова кандидатом в нардепы.

Отметим, согласно Конституции Украины, кандидат в народные депутаты должен быть гражданином Украины и проживать на территории Украины последние 5 лет.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам