ЦИК не зарегистрировал Тимошенко и Луценко

Центральная избирательная комиссия зарегистрировал партийный список Объединенной оппозиции "Батькивщина" без лидера партии, экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Такое решение было принято на заседании ЦИК в среду

Замглавы ЦИК Жанна Усено-Черная сообщила, что всего в список было включено 225 кандидатов в депутаты, в том числе Ю.Тимошенко и Ю.Луценко.

В своих автобиографиях Ю.Тимошенко и Ю.Луценко указали, что имеют "политически мотивированные судимости".

В то же время Ж.Усенко-Черная подчеркнула, что у ЦИК нет полномочий давать правовую оценку судебным решениям.

"При таких условиях на сегодня у ЦИК отсутствуют основания для регистрации", — заявила она.

Ж.Усенко-Черная также напомнила, что ранее ЦИК отказал в регистрации 13 кандидатам, включенным в список Объединенной оппозиции "Батькивщина" в связи с тем, что они не подали заявления с согласием баллотироваться.

Таким образом, ЦИК зарегистрировал список "Батькивщины", в который включены 210 кандидатов.

ЦИК аргументировал отказ тем, что в соответствии с частью четвертой статьи 9 закона "О выборах народных депутатов", не может быть выдвинут кандидатом и избранным депутатом гражданин, имеющий судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.

Вместе с тем, в ходе обсуждения член ЦИК Игорь Жиденко выступил за то, чтобы ЦИК зарегистрировал Ю.Тимошенко и Ю.Луценко депутатами.

Свое заявление он аргументировал тем, что судебные решения против них направлены на то, чтобы отстранить их от участия в выборах

И.Жиденко подчеркнул, что эти судебные решения являются нарушением конституционных прав не только самих осужденных, но и избирателей, которые хотели бы видеть этих политиков на выборах.

Согласно повестке дня заседания ЦИК в среду, вопрос о регистрации Ю.Тимошенко и Ю.Луценко еще будет рассматриваться в конце заседания.

Ю.Тимошенко включена в список Объединенной оппозиции "Батькивщина" под первым номером, Ю.Луценко – под номером пять.

Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

7 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Ю.Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам