В Харькове защищать украинский язык вышли всего 40 человек


В Харькове на площади Свободы в четверг прошел митинг противников закона Украины «Об основах государственной языковой политики". В акции приняло участие около 40 человек, присоединившиеся к участникам бессрочной акции протеста против принятия закона, которая проходит на площади Свободы в Харькове с 4 июля.

"Мы будем стоять до победы, пока не будет отменен этот закон, вне зависимости от того, сколько потребуется времени. Вопрос языка – ключевой вопрос, его никому никто не простит. Если власть думает, что здесь кто-то разойдется, то она глубоко ошибается», — заявил участник бессрочной акции протеста Роман Черемский.

Люди пришли на митинг с государственными флагами и плакатами «Захисти мову, врятуй державу», «Ні – сепаратизму», «Ні – мовному розколу».

Были также иллюстрированные плакаты. На одном из них крепкого сложения мужчина в одежде цветов российского триколора с надписью «Язык», говорит девушке в желто-голубом с надписью «Мова», ютящейся рядом с ним на краешке лавочки «Девочка, подвинься, ты меня притесняешь».

«Языковой закон приведет к дальнейшей русификации, особенно на Востоке, поэтому я решительно против этого. Это закон направлен на раскол Украины. Нынешняя власть не понимает, что этим законом фактически подрывает и свою власть, и основы государственности Украины», — заявил один из участников митинга Иван Туренко.

Как сообщалось, 3 июля Верховная Рада Украины приняла данный законодательный акт. Закон укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.

Сразу после голосования в центре Киева и в нескольких городах начались акции протеста против данного закона. Принятие документа обострило политическую ситуацию в стране.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам