Лукашенко: Конфликт со Швецией не связан с плюшевыми игрушками

Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает не связывать дипломатический конфликт между его страной и Швецией с так называемым "плюшевым десантом".

"Некоторые связывают эту проблему не то с плюшевыми медведями, не то со слонами. Это абсолютно разные вещи", — заявил Лукашенко во время рабочей поездки в Гродненскую область.

"Произошло наложение на эту проблему (дипконфликта со Швецией — Ред.) этих "плюшевых делишек". Но это другая тема, и она требует ответа по международным стандартам от Швеции и Литвы, чем мы сегодня и занимаемся", — продолжил президент.

"И в Литве пусть не сидят как мыши под веником. Они нам должны ответить, почему предоставили свою территорию для нарушения госграницы. Кому-кому, а Литве в этом плане мало не покажется", — подчеркнул президент", — добавил он.

Лукашенко также заявил, что при расследовании инцидента со шведским самолетом выяснилось, что "те, кто готовили нарушение госграницы, работали вместе со шведским посольством". "У нас есть этому доказательства, следователи их предоставили", — подчеркнул глава государства.

Как сообщалось, дипломатический скандал между Беларусью и Швецией достиг пика 8 августа, когда МИД Беларуси отозвал свое посольство из Стокгольма и предложил посольству Швеции в Минске до 30 августа покинуть страну.

Ранее основатель шведской пиар-компании Studio Total Пер Кромвелл, ставший одним из организаторов "плюшевого десанта", неоднократно заявлял, что никто на территории Беларуси не знал о готовящейся акции. Однако позднее комитет государственной безопасности Беларуси возбудил уголовное дело по факту незаконного пересечения государственной границы на самолете подданными Швеции, а также обвинил двух граждан республики в пособничестве этому преступлению.

На прошлой неделе белорусский МИД не продлил аккредитацию шведскому послу Стефану Эрикссону. В ответ Стокгольм объявил о высылке белорусских дипломатов. Посол давно раздражал власти своим тесным общением с белорусской оппозицией, но последней каплей стал "плюшевый десант", устроенный шведскими летчиками-любителями.

Глава дипломатического ведомства ЕС Кэтрин Эштон выразила серьезную озабоченность в связи с высылкой шведского посла из Беларуси и предположила возможные ответные меры со стороны ЕС.

Тогда же в инциденте со шведским самолетом, нарушившим воздушное пространство Беларуси и сбросившим плюшевые игрушки, президент республики Александр Лукашенко обвинил пограничников.

Лукашенко также подтвердил факт незаконного вторжения 4 июля в воздушное пространство страны иностранного легкомоторного самолета и отправил в отставку главу государственного пограничного комитета и командующего ВВС и войсками ПВО, которые не смогли должным образом обеспечить безопасность страны.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам