Оппозиция обжаловала отказ ЦИК в регистрации Тимошенко и Луценко

Объединенная оппозиция "Батькивщина" обратилась в Киевский апелляционный административный суд с иском против Центральной избирательной комиссии, которая отказалась регистрировать экс-премьера Юлию Тимошенко и экс-главу МВД Юрия Луценко кандидатами в народные депутаты.

Как сообщается на сайте ВО "Батькивщина" в четверг, в иске отмечается, что "исходя из положений части третьей статьи 76 Конституции Украины, наличие судимости может быть основанием отказа в избрании народным депутатом, но не может быть основанием для отказа в регистрации лица кандидатом".

"Ведь к моменту завершения избирательного процесса судимость может быть снята или погашена", — объясняется в иске.

Кроме того, в иске отмечается, что дела Ю.Тимошенко и Ю.Луценко находятся на рассмотрении судов кассационной инстанции, и "по ним могут быть вынесены оправдательные приговоры".

ВО "Батькивщина" также напоминает, что ЕСПЧ по делу "Луценко против Украины" 3 июля признал нарушение государством Украина целого ряда положений Конвенции о защите прав и свобод человека и установил политический характер его уголовного преследования. Дело "Тимошенко против Украины" назначено к рассмотрению в ЕСПЧ на 28 августа.

Центральная избирательная комиссия 8 августа отказала в регистрации кандидатами в народные депутаты по партийному списку Объединенной оппозиции "Батькивщина" Ю.Тимошенко и Ю. Луценко. За такое решение на заседании ЦИК во вторник проголосовали 10 членов ЦИК из 14 присутствующих.

Член ЦИК Александр Шелест сообщил, что в ЦИК поступили материалы от Генеральной прокуратуры и МВД, которые свидетельствуют о том, что Ю.Тимошенко и Ю.Луценко имеют судимости, не погашенные и не снятые в установленном законом порядке.

Против принятия данного решения выступили четыре члена ЦИК. В частности, Жанна Усенко-Черная подчеркнула, что ЦИК является специальным органом, наделенным полномочиями по защите интересов и избирательных прав граждан Украины.

По ее мнению, ЦИК должен подходить системно к принятию решений, учитывая не только нормы украинского законодательства и международных договоров, в том числе Европейской конвенции по защите прав и свобод человека, а также практику Европейского суда по правам человека.

Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

7 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Ю.Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам