Проблему с депутатством Тимошенко должен решить КС — КИУ

Комитет избирателей Украины считает необходимым рассмотрение Конституционным судом вопроса о возможности регистрации кандидатами в депутаты Верховной Рады лиц с непогашенной судимостью. Об этом на пресс-конференции сказал председатель правления КИУ Александр Черненко.

Он отметил, что в законодательстве Украины существует спорный момент касательно формулировок закона "О выборах народных депутатов Украины" и Конституцией в вопросе регистрации кандидатами в депутаты парламента лиц с судимостью.

В законе, по словам Черненко, четко прописан отказ в регистрации таким лицам, в то время как в Конституции говорится лишь о запрете людям с судимостью быть избранными депутатами Рады. "Я считаю, что необходимым является толкование Конституционным судом этой нормы законодательства. Только таким образом можно будет четко определить, какая из норм имеет большую юридическую силу и какой нормой необходимо руководствоваться", — сказал он.

При этом, по мнению Черненко, рассмотрение КС данного вопроса до выборов Рады практически невозможно в связи с долгой процедурой инициирования рассмотрения вопроса.

КИУ при этом отмечает, что Центральная избирательная комиссия действовала в рамках законодательства, когда отказала в регистрации кандидатами в депутаты Рады от партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" по многомандатному избирательному округу бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко и экс-министру внутренних дел Юрию Луценко, поскольку ЦИК, по мнению Черненко, в первую очередь должен руководствоваться в своих решениях законодательством о выборах.

Вместе с тем Черненко считает правомерным и обращение "Батьківщини" в суд с требованием отменить данное решение ЦИК. Он подчеркнул, что решение суда относительно законности решения ЦИКа об отказе в регистрации кандидатами Тимошенко и Луценко должно быть принято как можно быстрее.

Эксперт добавил, что затягивание рассмотрения данного вопроса и принятие по нему решения в пользу "Батьківщини" может парализовать избирательный процесс, в частности в случае если на тот момент уже будут напечатаны избирательные бюллетени без фамилий Тимошенко и Луценко.

Как сообщалось, 8 августа ЦИК отказался зарегистрировать включенных в первую пятерку списка кандидатов в депутаты Рады от "Батьківщини" Тимошенко и Луценко, 9 августа партия обжаловала это решение в Киевском апелляционном административном суде.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам