Всего 3% украинцев называют себя атеистами — опрос


В Украине 71% населения считают себя религиозными и всего 3% назвали себя атеистами, говорится в результатах исследования международной компании Gallup International, о которых пишет газета Сегодня.

В целом, о религиозности и атеизме были опрошены люди из 57 стран. Также результаты исследования были сравнены с данными 2005 года, таким образом возможно увидеть динамику веры за семь лет.

Среди стран-лидеров по уровню религиозности — Гана — 96%, Нигерия — 93%, Армения — 92%, Фижди — 92%, Македония — 90%. В то же время, среди наименее верующих стран оказались Швеция (29%) и Китай (14%).

Среди постсоветских стран, наибольшее количество верующих в Грузии (84%), Молдове (83%), наименьшее — в России (55%), Азербайджане (44%).

Однако для украинцев атеистов следует поделить на две группы: большая, в которой люди не задумываются о религии вообще, меньшая, в которой находятся сознательные атеисты, считает религиовед Юраш.

"Число верующих точно не уменьшится. Но сказать, что оно увеличивается, тоже нельзя. … Имеем так называемый "разрыв кристалла": нет золотой середины" — молодежь либо искренне верит, либо ее религия не заботит вовсе", — добавил Киевский священник УПЦ (МП) отец Богдан (Бойчук).

По мнению религиоведа А.Юраша, группу украинцев, считающих себя нерелигиозными, нужно поделить на две. Большая ее часть – люди, не задумывающиеся о вопросах религии, находящиеся в аморфном состоянии. Меньшая часть – сознательные атеисты, готовые отстаивать свою точку зрения.

Как сообщалось 12 марта, преимущественное большинство населения центра и юго-востока Украины считают себя верующими, о чем свидетельствуют данные социологического опроса Research & Branding Group.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам