ЦИК призвала милицию разобраться с "клонами"

Центральная избирательная комиссия обеспокоена практикой регистрации в кандидаты в депутаты Верховной рады людей с именами, совпадающими с именами известных политиков. Об этом сказал журналистам член ЦИКа Михаил Охендовский. "Хочу выразить позицию Центризбиркома.
Мы обеспокоены возвращением к, казалось бы, пещерной технологии по регистрации так называемых "клонов". То есть это люди с именами, тождественными именам и фамилиям известных украинских политиков, которые регистрируются в тех одномандатных округах", — сказал он.

Охендовский отметил, что такие методы не красят украинский политикум и не способствуют открытости и прозрачности избирательного процесса.

По его словам, проблема в том, что ЦИК, согласно закону, обязан регистрировать данных кандидатов, так как их документы полностью соответствуют необходимым нормам.

Вместе с тем член ЦИКа призвал правоохранительные органы обратить внимание на подобные факты и адекватно отреагировать после тщательной проверки каждого подобного случая.

По словам Охендовского, регистрация "клонов" может соответствовать статье 157 Уголовного кодекса (препятствие осуществлению гражданами своего права быть избранными депутатами Верховной рады).

Главной целью подобных кандидатов, по мнению Охендовского, — не баллотирование в парламент, а введение в заблуждение избирателей.

ЦИК намерена проинформировать граждан во всех округах, в которых будут зарегистрированы подобные "клоны", с целью недопущения голосования за таких людей.

Охендовский сообщил, что в последнее время волна подачи подобных заявлений растет, и это становится тенденцией.

В качестве примера он привел 222-й округ в Киеве, в котором был зарегистрирован кандидат с именем, абсолют идентичным имени и фамилии известного политика, который был ранее зарегистрирован в этом округе.

При этом впоследствии оказалось, что этот "клон" не давал согласия на регистрацию депутатом, а все подписи на поданных документах назвал поддельными.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам