Ромни выбрал кандидата на пост вице-президента США


Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни выбрал вице-президента, в связке с которым будет бороться за кресло в Белом доме с Бараком Обамой. Официальное оглашение произойдет на специальной церемонии в городе Норфолк штата Вирджиния. Однако целый ряд американских СМИ со ссылкой на источники в Республиканкой парии сообщили утром в субботу, что Ромни выбрал молодого и энергичного Пола Райана, известного амбициозным планом по спасению экономики США.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на ВВС, ранее мнения американских экспертов касательно партнера Ромни в президентской гонке значительно разнились.

От выбора Ромни во многом будет зависеть исход напряженной гонки, лидером которой пока является Барак Обама. Перед глазами у него есть пример Джона Маккейна: четыре года назад он потерпел поражение во многом из-за ошибочного решения идти на выборы в связке с неопытной Сарой Пейлин, напоминает "Коммерсант".

В преддверии объявления наблюдатели занесли в список фаворитов троих — это бывший губернатор Миннесоты Тим Поленти, сенатор Роб Портман и глава бюджетного комитета палаты представителей Конгресса Пол Райан. В субботу утром Reuters и NBC прямо сообщили, что Ромни выбрал Райана. CNN чуть более обтекаемо отметила, что кандидат в президенты "поступил бы разумно, выбрав Райана".

Глава бюджетного комитета палаты представителей Пол Райан прославился разработанным им планом спасения американской экономики, подразумевающим сокращение бюджетных расходов на 5,3 трлн долларов. В первую очередь за счет урезания программ поддержки малоимущих. Документ, разумеется, подвергается планомерной критике со стороны демократов. Пола Райана поддерживает "Движение чаепития" — консервативное крыло республиканцев, также отмечает "Коммерсант".

В то же время Райан считается представителем молодого поколения американских законодателей и пользуется не только авторитетом среди коллег-однопартийцев, но и популярностью у консервативно настроенных избирателей.

Райан женат на Жанне Литтл, адвокате по налогообложению, у пары трое детей, передает РИА "Новости". Конгрессмен является сторонником спортивного образа жизни.

Предвыборное мероприятие, на котором Ромни планирует объявить имя своего напарника, будет проходить на территории базы ВМС США на борту военного корабля "Висконсин". Он назван так в честь штата, который представляет в Конгрессе Пол Райан, и эксперты усматривают в возможном символизме еще одно подтверждение того, что именно 42-летний законодатель станет кандидатом в вице-президенты страны.

В штате Райана Висконсине много неопределившихся избирателей, и это тоже могло повлиять на выбор Ромни.

То, каким кандидатам Ромни предпочел Райана, может кое-что сказать о его приоритетах.

Оценивая Тима Поленти, наблюдатели указывали на его происхождение. В отличие от кандидата в президенты, родившегося в семье состоятельного бизнесмена и политика Джорджа Ромни, Тим Поленти является выходцем из рабочего класса. Сын дальнобойщика, он мог бы привлечь на сторону республиканцев дополнительный электорат.

За Роба Портмана, как утверждали, перед Миттом Ромни "замолвил словечко" бывший вице-президент Дик Чейни — Портман и Чейни работали вместе в администрации Джорджа Буша-младшего. Но, не исключено, это могло и помешать Портману — ведь деятельность Буша на посту президента критикуют даже внутри республиканской партии.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам