Татары требуют суда над Симоненко

Петра Симоненко нужно привлечь к уголовной ответственности за его инициативу по изменению государственных символов Украины. Об этом заявил нардеп и глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. "Сейчас Симоненко ориентируется на шовинистически настроенную часть электората. 

К сожалению, людей с такими взглядами в Украине хватает. Отчасти это предвыборные высказывания. Но у лидера КПУ совковое мышление. Заявление Петра Симоненко — надругательство над государственными символами. Согласно украинскому законодательству — это преступление. Однако украинские правоохранительные органы не реагируют. Они работают только на заказ, когда "сверху" скажут "фас", — сказал Джемилев.

По его словам, в Европе никто из политиков не может себе позволить подобные высказывания, даже коммунисты. "Это не первое подобное высказывание лидера КПУ. Ранее Симоненко говорил и о крымских татар в фашистском духе. Заявил, что их справедливо депортировали из Крыма в 1944 году, мол, они предатели. Таким образом, нарушил соответствующую статью уголовного кодекса. 18 мая мы обратились к Парламентской ассамблеи Совета Европы, чтобы Симоненко запретили въезд в Европу. Он поддерживает сталинские идеи. Но пока ответа нет. Это длительная процедура — принятие резолюции", — рассказал депутат.

Напомним, лидер КПУ предлагал вынести на референдум вопрос об изменении госсимволов Украины, считая, что государство не может существовать под символом, "с которым встречали Гитлера во время войны и под каким убивали невинных людей".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам