Премьер-министра Киргизии подозревают в том, что он получил взятку лошадью

В Киргизии проправительственная фракция «Ата-Мекен» требует возбудить уголовное дело против премьер-министра страны Омурбека Бабанова, который якобы получил от турецкого бизнесмена английского скакуна в качестве взятки. Об этом сообщает «Интерфакс».

Председатель «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев заявил на заседании фракции, что в генпрокуратуру и антикоррупционную службу Киргизии уже подано заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении премьера, якобы получившего многомиллионную взятку от турецкого бизнесмена Хункара Адали за возможность строительства аэронавигационной вышки в столичном аэропорту Манас на средства правительства США.

По данным фракции, глава правительства якобы получил в качестве вознаграждения чистокровного английского скакуна, доставленного в Киргизию самолетом из Турции.

«Ата-Мекен» утверждает, что таким образом турецкий бизнесмен обеспечил возможность участия возглавляемой им компании в строительстве аэронавигационной вышки в аэропорту Бишкека, против чего выступал парламент Киргизии, а также аэронавигационная служба республики.

Кроме того, во фракции считают, что, если факт взятки будет доказан, это станет основаниям для отставки премьер-министра.

В свою очередь, представитель парламента Киргизии рассказал «Интерфаксу», что на этой неделе еще две проправительственные фракции – «Ар-Намыс» и социал-демократы – также соберутся на заседания, чтобы рассмотреть вопрос об инициативе группы депутатов о выражении недоверия правительству и премьеру в связи с социально-экономической ситуаций в республике.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам