Луценко заявил, что ему нужна срочная госпитализация


Бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко не запугало пребывание в камере для пожизненно заключенных, однако его физическое состояние "не наилучшее" и ему необходима срочная госпитализация.

Об этом сам экс-министр заявил в интервью "Голосу Америки".

По его словам, "19 месяцев в бетонном мешке" не могли не повлиять на его здоровье. "Физическое состояние, безусловно, не наилучшее… Полноценного лечения я так и не добился", — отметил Луценко.

"Наедине врачи говорят о необходимости срочной госпитализации, но в составе комиссии подписывают заготовленные тюремным департаментом рекомендации пить анаболики и "Креон" (лекарство, содержащее желудочные ферменты — ред.). Однако постоянно просить у властей лечения считаю для себя неприемлемым. Я решил добиться этих своих прав через жалобу в Европейский суд по правам человека", — сказал Луценко.

При этом он отметил, что с моральным самочувствием у него "все гораздо лучше". "Лукьяновская тюрьма построена в середине XIX века. Согласно "Оксфордской истории тюрем" она относится к системе "тюрем запугивания". Но, честно говоря, дикарские условия содержания не повлияли на меня нисколько", — отметил он.

"Я понимал, что не просто так меня поместили в блок для пожизненно заключенных, а в соседней камере сидит убийца милиционеров. Я знал также, что распечатки с камерной системы видеонаблюдения носят "на верх" для утешения заказчиков. Конечно, я понимал, что меня испытывают, водя по коридорам Генпрокуратуры на длинной цепи в наручниках, лишая пищи и туалета на 10-12 часов", — сказал экс-министр.

Однако Луценко добавил, что с него сняло огромный психологический груз сострадание и уважение, которое он "видел в глазах и чувствовал, в рукопожатиях персонала, милиционеров, врачей, большинства заключенных".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам