Украина выдаст России второго подозреваемого в покушении на Путина


Гражданин Казахстана Илья Пьянзин, подозреваемый в подготовке покушения на президента России Владимира Путина будет выдан российским властям. Об этом РИА Новости заявила пресс-секретарь надзорного ведомства Елена Абрамова.

Во вторник, 14 августа, стало известно об экстрадиции в Россию еще одного подозреваемого в подготовке покушения, урожденца Грозного Адама Осмаева, которого считают представителем террористической организации "Имарат Кавказ" в Одессе.

Пьянзин и Осмаев были задержаны в Одессе в начале 2012 года после взрыва в квартире, при котором погиб некий Руслан Мадаев. После задержания они дали показания о том, что готовились выехать в Россию и совершить покушение на Владимира Путина. Эта информация появилась за неделю до президентских выборов в России.

Уголовные дела на Осмаева и Пьянзина были заведены и на Украине и в России. В России подозреваемые были заочно арестованы.

На рассмотрении в суде вопроса об его экстрадиции Осмаев заявил, что в России его могут убить и просил не удовлетворять запрос.

15 августа была оглашена мотивировочная часть решения о выдаче Осмаева, в которой говорится, что суд "не видит законных причин, которые могли бы противоречить этому решению". Издание "Укринформ" со ссылкой на адвоката Валерия Кочетова сообщает, что родственники подозреваемого опротестуют его экстрадицию в Европейском суде по правам человека.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам