Иммунитет толкает к наркозависимости

Группа специалистов из университетов Аделаиды и Колорадо выявила, каким образом иммунная система усиливает зависимость человека от наркотиков. Это открытие позволит решить проблему зависимости от морфина и героина, при этом, усилив обезболивающий эффект препаратов, пишет Health Canal.

Лабораторные исследования показали: (+)-налоксон, созданный еще в 1970 году, блокировал злополучный иммунный ответ. Значит, от зависимости можно избавить, не воздействуя на мозг напрямую, замечает руководитель изыскания доктор Марк Хатчинсон. По его словам, клинические испытания, вероятно, начнутся в течение следующих 18 месяцев.

Во главу угла специалисты поставили иммунный толл-подобный рецептор 4 (TLR4). Опиаты привязываются к рецептору так же, как это происходит при обычной иммунной реакции с бактериями. Трудности заключаются в том, что TLR4, тем самым, усиливает зависимость.

А вот (+)-налоксон автоматически избавляет от зависимости. Меняется нейрохимия мозга (дофамин, дающий чувство удовольствия после введения наркотика, больше не вырабатывается). То есть можно помочь человеку, страдающему от болей, не вызвав развитие наркозависимости.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам