Пищевая цепочка

На днях в Украине стартовала посевная кампания под урожай следующего года. Вместе с тем тревоги за нынешний урожай не утихают. Пока все прогнозы говорят о благоприятном исходе, несмотря на аномально жаркое лето и холодную зиму. Однако засуха затронула не только Украину: из-за неурожая в России и США общемировой уровень цен на продовольствие растет. В комплекте с африканской чумой в Запорожье и гибелью урожая подсолнечника это может привести к подорожанию молока и мяса на 20%, а подсолнечного масла – на 30%.
Начнем с приятного. Министерство сельского хозяйства США, которое является главным отраслевым аналитическим центром в мире, повысило свою оценку урожая пшеницы в Украине в 2012 году на 15,4%, или на 2 млн. тонн по сравнению с июльским прогнозом. Согласно сообщению на сайте Минсельхоза США, мы соберем почти 15 млн. тонн, экспорт составит не 4 млн. тонн, как думали раньше, а 6 млн. тонн. Зато фуража будет немного меньше: 29,1 млн. тонн, а не 31,3 млн. тонн, как ожидалось в июле.

Прогноз общего урожая зерна в Украине в этом году американские эксперты скорректировали незначительно, предполагая, что он составит 44,1 млн. тонн, тогда как ранее валовой сбор наших зерновых в этом году оценивался в 44,3 млн. тонн.

Конечно, что одна цифра, что вторая – это не рекордный урожай прошлого года в 56 млн. тонн. Но, как говорится, нет худа без добра. У нас обычно две проблемы – большой урожай и малый. Малый – это дефицит и высокие цены, большой – огромное количество сгноенного и съеденного мышами зерна, перегруженные элеваторы и стоны аграриев, что с них дерут втридорога за хранение зерновых.

Поэтому нынешний, умеренный урожай – это то, что надо. И цены вырастут незначительно, и на экспорт останется, и самим хватит вполне. Впрочем, эта идиллическая картинка имеет одну поправку: на мировую конъюнктуру. А она как раз диктует более существенный рост цен, чем объективно необходимо для рентабельности сельхозсектора.

Директор аналитической компании "ПроАгро" Николай Верницкий говорит, что цены на украинское зерно подогревают не высокие летние температуры у нас, а засуха в России и США. «Украина непосредственно связана с мировым рынком. В мире цены растут. Поэтому с уверенностью можно сказать, что цены на зерно у нас тоже будут только расти», – отмечает он.

Насколько высоко поднимется стоимость зерна, большинство экспертов сейчас сказать не готовы: урожай ведь до конца еще не собран. Ясно лишь одно: больше других подорожают подсолнечник и кукуруза, для которых жара оказалась губительной.

В этом плане главное огорчение нынешнего сезона – это то, что мы, как ожидается, утратим пальму первенства среди мировых экспортеров подсолнечного масла. В текущем году Украину ожидает крайне низкий урожай подсолнечника

В этом плане главное огорчение нынешнего сезона – это то, что мы, как ожидается, утратим пальму первенства среди мировых экспортеров подсолнечного масла. В текущем году Украину ожидает крайне низкий урожай подсолнечника. По состоянию на 13 августа, было собрано 14 тыс. тонн маслосемян при крайне низкой урожайности – 11 центнеров/га (для справки – хорошей считается урожайность 18-19 центнеров/га).

На отдельных площадях аграрии отмечали почти 100-процентную гибель урожая подсолнечника. В тех регионах, где растения выдержали жару, отмечается очень большая доля пустозернистости – 20-30%, а иногда и 40% пустых семян в корзинах растений.

По мнению специалистов Украинского гидрометеорологического центра, нынешние дожди и похолодание уже не изменят ситуацию с урожаем подсолнечника. По прогнозам экспертов, будет собрано не больше 6,5 млн. тонн (в прошлом году – 9,2 млн. тонн).

В мире дефицита подсолнечника не наблюдается, поэтому цены на растительные масла пока выросли незначительно – на 2%. Однако к зиме они могут подскочить намного больше. Кроме того, уже почти нет сомнений, что в Украине изобилия подсолнечного масла не будет: многие производители вынуждены выполнять долговременные контракты, и большую часть выращенных семечек поставят на экспорт (в переработанном виде или сырьем). Это может привести к повышению стоимости подсолнечного масла в Украине на 25-30%.

Подсолнечник и в меньшей степени кукуруза будут лидерами роста цен на зерновые. Остальные культуры прибавят в цене не более чем 12-15%. Это меньше, чем уровень общемирового роста цен на нынешний урожай.

Для сравнения: в июле цены на зерновые повысились на 17%. Больше всего (на 23%) подскочила кукуруза из-за плохих прогнозов по ее урожаю в США. Цены на пшеницу также существенно выросли (+19%) на фоне ухудшения прогнозов по урожаю в России и в связи с повышением со стороны животноводческого сектора (опять-таки из-за сокращения предложения кукурузы).

На 12% в прошлом месяце подорожал сахар. А вот цены на мясо и молочные продукты изменились незначительно и в сторону снижения. Так, мировые цены на свинину упали на 3,6%, птица, говядина и баранина подешевели на 1%. Цены на молочные продукты в июле остались на уровне июня. Притом, что с начала года они упали на 16%, а на масло – больше аж на 27%.

В МинАПК прогнозировали, что экспорт из Украины в нынешнем (2012/2013) маркетинговом году составит 21-23 млн. тонн зерна. В частности, планируется отгрузить около 5 млн. тонн пшеницы, 3 млн. тонн ячменя и, по предварительным прогнозам, – 12,7 млн. тонн кукурузы

Но обольщаться по этому поводу нам не стоит. Украина живет по своему собственному графику роста и падения цен на мясо/птицу, который ни с какими мировыми тенденциями почти не коррелируется.

По убеждению аналитиков, подорожание зерновых у нас приведет к росту стоимости кормов. Соответственно увеличится себестоимость комбикорма, это в свою очередь повлияет на себестоимость производства продукции животноводства. В итоге, по некоторым прогнозам, цены на свинину, говядину, а также молочные продукты и продукты птицеводства уже в ближайшие месяцы могут вырасти на 10-20%.

Особенно, если увеличится экспорт, который сейчас почти на нуле. Для справки: в течение первых десяти дней августа этого года из Украины было экспортировано всего 480 тыс. тонн зерна. В том числе около 250 тыс. тонн пшеницы, около 200 тыс. тонн ячменя и два судна с кукурузой весом 65 тыс. тонн.

В МинАПК прогнозировали, что экспорт из Украины в нынешнем (2012/2013) маркетинговом году составит 21-23 млн. тонн зерна. В частности, планируется отгрузить около 5 млн. тонн пшеницы, 3 млн. тонн ячменя и, по предварительным прогнозам, – 12,7 млн. тонн кукурузы. Но участники рынка считают, что объемы могут быть намного меньше. Причина – в бюрократических проволочках после введения системы «единого окна».

Мы уже писали http://versii.com/news/258277/, что «единое окно» для зернотрейдеров было введено с 1 января 2012 года законом «О подготовке и реализации инвестиционных проектов по принципу «единого окна». И для активно работающих операторов рынка оно стало изощренной бюрократической пыткой. Если раньше все делалось просто – инспектор присутствовал при погрузке зерна на судне и оформлял его отгрузку с элеватора, выдавая сертификат, то теперь он обязан предоставить эти документы в «единое окно». Оно выдает сертификаты только по истечении двух рабочих дней. В это время груз простаивает.

В отдельных случаях оформление растягивается на 7-10 дней, со всеми вытекающими отсюда финансовыми потерями. При той жаре, которая была у нас еще недавно, это означало для зерна почти верную гибель. Поэтому экспорт был сведен к минимуму.

Но надеяться на то, что «бюрократические рогатки», остановят зернотрейдерский бизнес, и урожай выплеснется на внутренний рынок, ударив по ценам в сторону падения, не стоит. То, что запланировано к вывозу, будет вывезено. Ждать изобилия зерна за счет «железного занавеса» и надеяться за счет этого «проскочить» ценовой перевал не стоит.

С другой стороны, есть неожиданная радость: картофель, который последние годы мы выращивали слабо, эти летом уродился больше, чем когда бы то ни было. Соответственно цены на него упадут. И еще будет изобилие яблок, которые мы почти никуда не экспортируем (за исключением России). Так что с голоду не помрем, и ценовые колебания на одни продукты выдержим за счет других. Вот она – наша пищевая цепочка…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам