У посольства Эквадора в Лондоне задержаны трое сторонников Ассанжа

Возле здания посольства Эквадора в Лондоне задержаны три сторонника основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом 16 августа сообщает Associated Press со ссылкой на Скотленд-Ярд.

О причинах задержаний в заявлении полиции не говорилось, однако очевидцы сообщают, что аресты начались после того, как собравшиеся у посольства отказались по требованию полицейских освободить одну из сторон улицы.

Сторонники Джулиана Ассанжа собрались у посольства после того, как полиция пригрозила взять здание дипмисии штурмом, если им не выдадут основателя WikiLeaks. Ассанж скрывается в эквадорском посольстве с 19 июня — когда попросил у этого государства политического убежища. Лондонский суд одобрил экстрадицию Ассанжа в Швецию, откуда, как опасается основатель WikiLeaks, его могут отправить в США, где ему предъявлены обвинения в шпионаже и разглашении секретной информации.

Как пишет The Local, днем в четверг несколько полицейских вошли в здание посольства, однако с какой целью — до сих пор неизвестно. Ранее сообщалось, что решение о предоставлении Ассанжу политического убежища властями Эквадора уже принято. Как ожидается, о нем будет объявлено позже 16 августа.

При этом в британском МИДе подчеркнули, что вне зависимости от позиции Эквадора передача Ассанжа Стокгольму остается обязанностью Великобритании. Означает ли это, что Лондон собирается проигнорировать неприкосновенность посольства, неизвестно.

Сайт WikiLeaks, специализирующийся на утечках секретной информации различных ведомств, был создан Ассанжем в 2006 году. С тех пор на сайте было опубликовано множество документов, в том числе материалы о кампаниях в Ираке и Афганистане, а также письма сотрудников американских посольств по всему миру.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам