Нардеп Александр Шепелев: Украина должна серьезно относиться к процедурам ЮНЕСКО

Украина должна серьезно относиться к процедурам включения своих исторических памятников в список всемирного наследия ЮНЕСКО, заявил народный депутат, член комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Александр Шепелев.

«Уверен, что отказ ЮНЕСКО включить в этот список Кирилловскую и Андреевскую церкви, не связан с каким-либо общим ухудшением отношения к Украине. Скорее, это вопросы полноценной подготовки документации», — отметил нардеп.

Как сообщалось, по результатам 36-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО Андреевская и Кирилловская церкви не были включены в список всемирного наследия. В целом по итогам 36-й сессии ЮНЕСКО, сокровищница памятников всемирного наследия пополнилась 26 объектами, 6 из которых — природного происхождения. Всего в списке ЮНЕСКО на сегодняшний день 962 объекта.

«Украина должна использовать накопленный опыт работы с ЮНЕСКО, объективно воспринимать замечания экспертов этой организации, и продолжать расширять сотрудничество с ней», — убежден Александр Шепелев.

Как отметил народный депутат, вопросы культуры всегда играли и будут продолжать играть важную роль на международной арене. «Невозможно представить европейскую интеграцию Украины и полноценный диалог с Европой без культурной составляющей», — отмечает Александр Шепелев.

Напомним, в 2013 году планируется рассмотреть вопрос включения древнего города Херсонес Таврический и Бахчисарайского историко-культурного заповедника в список ЮНЕСКО.

На данный момент Украина в списке ЮНЕСКО представлена 5 объектами, что составляет 0,4% от общего числа мировых памятников: София Киевская и Киево-Печерская Лавра, (связаны между собой), исторический центр Львова, пункты геодезической дуги Струве в Хмельницкой и Одесской областях, буковые леса Карпат, резиденция митрополитов Буковины в Черновцах.

Украина планирует внести в список ЮНЕСКО также исторический центр Чернигова, старый замок Каменца-Подольского, могилу Тараса Шевченко, руины полиса Херсонес Таврический, биосферный заповедник Аскания-Нова, Национальный дендропарк «Софиевка», ханский дворец в Бахчисарае, Каменную могилу, Генуэзскую крепость, генуэзские колонии в Северном Причерноморье, исторический центр и порт Одессы, деревянные церкви польских и украинских Карпат.

Украина является членом ЮНЕСКО (Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) с 12 мая 1954 года.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам