Осмаев попросил убежища в Украине — ООН

Подозреваемый в организации покушения на президента РФ Владимира Путина Адам Осмаев попросил убежища в Украине, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в представительстве Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине.

"По нашей информации, он обратился к украинским властям по поводу предоставления убежища", — рассказали в представительстве.

Там пояснили, что пока заявление А.Осмаева о прошении убежища не рассмотрено Государственной миграционной службой Украины, международное законодательство не позволяет его экстрадицию. Кроме того, добавили в УВКБ ООН, в случае отказа в предоставлении убежища в Украине он может воспользоваться возможностью обжаловать такое решение украинских властей. И все это время, согласно международному законодательству, его нельзя экстрадировать.

Что касается второго задержанного – гражданина Казахстана Ильи Пьянзина, которого тоже готовят к выдаче России, то у представительства пока нет информации о том, просил ли он убежища в Украине.

Как сообщалось, Украина приостановила процедуру экстрадиции подозреваемого в организации покушения на президента РФ Осмаева.

Ранее принять такие меры рекомендовал Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В ближайшее время Украина должна предоставить ЕСПЧ документы по этому делу.

Как сообщалось, ЕСЧП принял решение рекомендовать Украине временно не выдавать РФ главного подозреваемого в деле о подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина А.Осмаева. ЕСЧП еще не приступил к рассмотрению дела по сути, но так как речь идет о вопросе жизни и смерти человека, рекомендовал Украине приостановить процесс экстрадиции до окончания рассмотрения дела.

4 февраля в Одессе в ходе специальной операции были задержаны предполагаемые преступники, находившиеся в международном розыске. Эти лица подозреваются в совершении взрыва в Одессе 4 января 2012 года.

Генпрокуратура Украины направила уголовное дело, возбужденное ранее органами МВД по ст. 263 УК Украины ("незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами"), для расследования в следственный отдел УСБУ Одесской области. Получивший при инциденте травмы И.Пьянзин был задержан и начал активно сотрудничать со следствием, сообщив, что лидером их группы был А.Осмаев (его задержали в Одессе в феврале).

В феврале в СБУ подтвердили информацию о том, что российские и украинские спецслужбы предотвратили планы задержанных в Одессе А.Осмаева и И.Пьянзина совершить покушение на премьер-министра России В.Путина после президентских выборов в РФ.

В марте 2011 года показания подозреваемых позволили возбудить в отношении задержанных дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 258-3 УК Украины ("создание террористической организации"), ст. 14, ст. 258 УК Украины ("подготовка теракта").

Генпрокуратура Украины после задержания подозреваемых получила запрос от Генпрокуратуры РФ о выдаче подозреваемых. Апелляционный суд Одесской области 14 августа поддержал предложение прокуратуры об экстрадиции в Россию А.Осмаева, однако после рекомендаций ЕСПЧ процедура была приостановлена.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам